image description

МЧС Республики Беларусь

Пожар в Витебске: работники МЧС спасли 4 человека, еще 3 эвакуированы

651

5 августа в 12-11 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Петруся Бровки в Витебске.

К месту вызова незамедлительно были направлены подразделения МЧС Витебского гарнизона.

Уже через пару минут мы были на месте, – рассказал исполняющий обязанности начальника дежурной смены пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» Артем Ходосевич. – У подъезда толпились прохожие, из окна квартиры на шестом этаже многоэтажки шел густой дым. Очевидцы рассказали, что внутри могут быть люди. Я мгновенно принял решение создать два звена газодымозащитной службы – одно на спасение людей, второе на тушение пожара. Первое звено я возглавил лично, – вспоминает Артем. – Вместе со старшим спасателем-пожарным Александром Селивановым и спасателем-пожарным Даниилом Реуновым мы вошли в подъезд. На этаже, где горела квартира, было много дыма, входная дверь был открыта. В коридоре на полу сидел мужчина, выйти сам он не мог. В кухне мы обнаружили еще одного человека, он был дезориентирован. Мужчин мы вывели на свежий воздух, позже их осмотрели медики, – подытожил начальник дежурной смены.

В это время второе звено спасателей уже приступило к ликвидации возгорания. К слову, горел холодильник в помещении кухни.

Параллельно прибывшие дополнительные подразделения Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям занимались эвакуацией людей из смежных и вышележащих квартир. На 8-ом этаже работники МЧС обнаружили девушку с грудным ребенком на руках, на них одели маски для спасаемых и вывели на улицу, где передали медикам, которые после осмотра доставили их больницу. Из рядом расположенных квартир спасатели эвакуировали еще троих человек.

Выяснилось, что из горящей квартиры работники МЧС спасли ее хозяина, 1985 года рождения, и находящегося в гостях знакомого, 1956 года рождения. а с восьмого этажа были спасены женщина, 1993 года рождения, и ее дочь, 2021 года рождения.

Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть