image description

МЧС Республики Беларусь

В Гомельском областном управлении МЧС состоялось заседание коллегии по итогам первого полугодия 2021 года

872

В актовом зале областного управления МЧС спасатели Гомельской области подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года. В заседании коллегии приняли участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев, начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, начальник Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Александр Ключников, начальник Гомельского областного управления Госпромнадзора Игорь Байнов.

IMG_9943.JPG

Также на коллегии присутствовали председатель Гомельской областной организации ОСВОД Павел Новик, председатель Гомельской областной организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Александр Шедловский, инспектор Государственного учреждения «Государственная инспекция по маломерным судам» по Гомельской области Владимир Иванов, руководящий состав и работники областного управления МЧС, городских и районных отделов по ЧС, пожарного аварийно-спасательного отряда области, Гомельского филиала и Лицея УГЗ МЧС.

IMG_0042.JPG

Основной вопрос коллегии: «Об итогах работы органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гомельской области за 1 полугодие 2021 года». На заседании была дана объективная оценка работы управления по различным направлениям, проанализированы вопросы, требующие совершенствования деятельности, определены задачи на перспективу. Участниками коллегии были рассмотрены результаты надзорной и профилактической деятельности, вопросы предупреждения и ликвидации ЧС, качество проводимой кадровой работы.  

IMG_9975.JPG

«Сегодня нам предстоит подвести итоги нашей общей работы по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 1 полугодие 2021 года и коллегиально принять ряд управленческих решений по повышению ее эффективности. Спасатели Гомельщины в отчетном полугодии выполняли поручения Главы государства и приоритетные направления деятельности нашего ведомства»,  - обратился к присутствующим начальник областного управления Сергей Дичковский. Необходимо отметить, что согласно статистике, показатели Гомельской области составляют 3,6 пожара и 5,0 погибших на пожарах на 10 и 100 тысяч населения соответственно. 

IMG_9980.JPG

«В абсолютных цифрах за полугодие на территории области произошло 499 пожаров, 69 человек погибло в результате его опасных факторов, из которых двое несовершеннолетних (Ветковский и Лельчицкий районы). Однако если сравнивать количества пожаров не с прошлым годом, а за прошедшие 10 лет, то количество пожаров за полугодие на территории Гомельской области снижено на 27%, количество же погибших на пожарах снизилось на 23,3%», - отметил в своем докладе начальник отдела надзора и профилактики Дмитрий Галкин.

«Спасатели Гомельской области по-прежнему готовы оперативно выполнить задачи по защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций и бесперебойному функционированию объектов экономики. Хотел бы поблагодарить Вас за работу и отметить, что во втором полугодии необходимо активно продолжить работу на результат по всем направлениям:  поддержание высокого уровня боеготовности дежурных смен и служб взаимодействия в целях оперативного принятия мер по ликвидации ЧС и инцидентов, принятие всеми субъектами профилактики правонарушений, при нашей непосредственной координации, адекватных складывающейся оперативной обстановке эффективных мер профилактики гибели людей от внешних причин, а также формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, развитие инновационных форм работы с детьми и молодежью», - отметил в своем выступлении Александр Худолеев.  

В завершение мероприятия первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям поставил задачу сконцентрировать особое внимание на качестве проведения профилактической работы и не останавливаться на достигнутом. Поздравил всех работников ведомства с предстоящим праздником и пожелал успехов в работе и благополучия в семьях. Также состоялась церемония награждения лучших спасателей Гомельщины.

 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть