image description

МЧС Республики Беларусь

Более 140 выпускников Университета гражданской защиты получили лейтенантские погоны

3221

Торжественный выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС прошел сегодня в Минске. Поздравить выпускников прибыли министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, его заместители и руководители центрального аппарата и территориальных управлений МЧС, ветераны и иностранные гости, в числе которых – Советник посольства Азербайджана в Беларуси Низами Рустамов, а также делегация МЧС Казахстана во главе с вице-министром по чрезвычайным ситуациям Мереке Пшембаевым.


Дипломы университета МЧС в 2021 году получили 284 выпускника, из них долгожданные лейтенантские погоны – 141 человек, 10 выпускников закончили учреждение высшего образования МЧС с отличием, 4 – с золотой медалью. В этом году диплом белорусского университета МЧС получили и 46 иностранных специалистов из Азербайджана, Казахстана, России и Грузии. Кроме того, 27 выпускникам присвоена академическая степень магистра.

— Совсем скоро ребята поступят на службу в наши подразделения, где займут ключевые должности в областях предупреждения, профилактики и ликвидации чрезвычайных ситуаций и не оставят в беде тех, кому нужна помощь. Это дорогого стоит! Они отучились 4 года, получая хорошее образование, поэтому абсолютно готовы к такой важной миссии. Сегодня на выпускном присутствуют и родители, по которым видно, что они гордятся своими детьми, ведь те стали настоящими офицерами и уже завтра будут выполнять честно и добросовестно поставленные перед ними задачи! — подчеркнул Вадим Синявский.

В ходе церемонии молодые офицеры заложили памятную плиту выпуска своего года и подарили всем присутствующим творческий подарок – вальс, а также попрощались со знаменем Университета гражданской защиты МЧС и в последний раз прошли торжественным маршем по плацу спасательного вуза.

Университет гражданской защиты МЧС – учреждение высшего образования с 88-летним опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Вуз – образовательный центр в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающий реализацию программ подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств. На 7 факультетах, 19 кафедрах организовано обучение по 18 специальностям.

На базе Национальной высшей школы по подготовке спасателей-пожарных Беларуси прошли обучение свыше 55 тыс. человек.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть