image description

МЧС Республики Беларусь

В Гродно прошел республиканский семинар работников службы химической и радиационной защиты

996
 

В Гродно на базе пожарной аварийно-спасательной части №5 на объектах ОАО «Гродно Азот» прошел двухдневный семинар работников службы химической и радиационной защиты МЧС Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие представители областных управлений МЧС, Университета гражданской защиты и УП «АТОМТЕХ».

Начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Новик обозначил основные направления деятельности современной службы химической и радиационной защиты. Участники семинара обсудили перспективы использования новых технических приборов при ликвидации ЧС с наличием опасных химических (радиоактивных) веществ. Также были рассмотрены вопросы действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность службы химической и радиационной защиты.

В практической части семинара участники ознакомились с технологическими процессами производства химических веществ на объекте ОАО «Гродно Азот» и практическими действиями аварийно-спасательной службы по ликвидации ЧС. По тактическому замыслу на складе жидкого аммиака вместимостью 1000 тонн произошла разгерметизация трубопровода на фланцевом соединении с утечкой вещества в приямок хранилища. Спасатели организовали работы по осаждению аммиачного облака и наложили бандаж для устранения течи.

Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза поблагодарил участников семинара за полезный обмен мнениями и профессиональными наработками. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть