image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Водица: так не годится!

597

Работники МЧС вместе с корреспондентом газеты «Витьбичи» отправились в рейд по самым пиковым местам отдыха витебчан, чтобы в очередной раз напомнить отдыхающим о необходимости выполнения правил безопасности на воде: побывали и на городском водоёме «Селюты» и на берегу Двины.

Перед началом купального сезона водолазы Витебской областной организации РГОО ОСВОД исследуют акваторию водных зон мест для купания на предмет безопасности, проводится очистка дна от камней и стекла. На этих же участках организовано дежурство матросов-спасателей.

Но, как оказалось, на пляжах «не для купания» отдыхающих полно! И запрещающие знаки их не останавливают. В воде люди находят спасение от знойной жары и далеко ехать за качественным отдыхом они не хотят.

В ходе рейда пообщались с отдыхающими, напомнили о том, что в алкогольном опьянениями в воду лезть нельзя, что за детьми должен быть постоянный контроль.

Отдыхающих на Двине у водозабора №1 (в разрешенном месте для купания) оказалось много. Одна семейная пара рассказала, что в прошлый раз купающиеся то и дело норовили заплыть за буйки, спасатели всё время их останавливали при помощи громкоговорителя. «Это очень раздражало, честно говоря, - рассуждают они. – Почему люди такие бесстрашные, почему не думают о своей безопасности, - не знаю, но уже хотелось лично подойти и попросить некоторых не отвлекать спасателей и не мешать отдыхающим».

У водоёма «Селюты» картина была похожая, на благоустроенном участке пляжа отдыхали сознательные граждане, а на противоположном берегу водоёма людей было даже больше, хоть пляж там и дикий, людей это не останавливает! Им так проще, машина на берегу, пару шагов – и водоём! Работники МЧС провели и с ними разъяснительную беседу, граждане отнекивались тем, что табличку они не заметили, а купаться здесь решили, так как до них тут уже были люди.

Подобные рейды продолжаться, на водоёмах в выходные дни помимо работников ОСВОДа к дежурству привлекаются и подразделения МЧС, было бы здорово, чтобы к этой профилактике гибели на водоёмах подключилась и людская сознательность!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть