image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели, ОСВОД и представители столичного телевидения отправились в рейд по местам отдыха у воды

778

Сегодня спасатели Витебского областного управления МЧС, вооружившись листовками и памятками о правилах поведения в различных экстренных ситуациях, отправились в рейд по местам отдыха у воды. К ним присоединились представить ОСВОД и корреспондент столичного телевидения.

К слову говоря, целю рейда, было не только провести разъяснительную работу с отдыхающими, но и на практике испробовать приобретенный в текущем году, в рамках реализации проекта международной технической помощи Латвия-Литва-Беларусь, поисково-спасательный катер, который поступил на вооружение пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь». Катер, с запоминающимся названием RAPTER-550 аналогов на Витебщине не имеет. Судно способно развивать скорость до 80 км в час, его грузоподъемность составляет 1200 кг. До этого на вооружении у спасателей были суда способные перевозить груз до 800 кг.

– Наличие подобного катера, безусловно, будет способствовать наиболее оперативному реагированию на возникшую ЧС. С учетом возможной скорости движения добраться до терпящих бедствие людей можно будет значительно оперативнее, – отметил начальник водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» Геннадий Арсенькин.

Беседуя с отдыхающими, спасатели акцентировали внимание на безопасности детей, ведь находясь на отдыхе, в погоне за адреналином и яркими эмоциями дети забывают об осторожности, что часто приводит к травмам и в целом к необратимым последствиям. Работники МЧС призвали каждого родителя и подростка быть бдительными, не давать эмоциям и азарту взять верх над здравым смыслом.

Всем отдыхающим работники МЧС вручали листовки и буклеты о правилах поведения не только на воде, но и в иных экстренных чрезвычайных ситуациях. И напомнили каждому, что в любое время суток спасатели на связи по телефонам 101 и 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть