image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

И сквозь года душой – в строю!

1715

В каждом человеке ценятся такие качества, как собранность, ответственность, стрессоустойчивость и хорошая физическая подготовка. Однако для спасателей они являются ещё и профессиональной необходимостью. И даже спустя много лет в характере бывших огнеборцев чувствуется закалка со времён работы в службе спасения. В этом мы снова убедились после разговора с Игорем Козловым, который 12 лет назад был старшим водителем пожарной машины в Городокском районном отделе по ЧС.

Игорь Леонидович уроженец г. п. Паричи, что на Гомельщине. После окончания школы поступил в Краснобережский колледж, однако на третьем курсе был призван на срочную службу. Это время и стало поворотной точкой для молодого парня, отслужив срочную, он остался в армии по контракту. Служил в группе советский войск в Германии, там же окончил школу прапорщиков. К моменту истечения срока службы героя нашего материала командировали на Городокщину в ВЧ94017. Здесь он занимал должность начальника контрольно-технического пункта, а после стал командиром мобильного взвода. В 1994 г. Игорь перевёлся служить в Витебскую десантную дивизию. А после настало неспокойное время, пришли сокращения. И на то время начальник Городокского районного отдела по ЧС Иван Дмитриевич Богданов предложил герою нашего материала занять должность старшего водителя.

– С 1995 г. я стал спасателем. Везде есть свои сложности, но, будучи военным, мне не приходилось сталкиваться с таким количеством трагичных случаев. Исходя из практики, могу сказать, что основная причина пожаров – человеческий фактор. Возможно, такой менталитет у людей, они постоянно живут по принципу «авось пронесёт». Но огонь такой небрежности не прощает, – говорит собеседник. – Мы уделяли большое внимание профилактике пожаров, раньше за работниками закрепляли определённые улицы, которые нужно было периодически мониторить и следить за порядком. В этом деле нас всегда направлял инспектор Александр Сацков. Но случалось, что слова и даже предписания не имели должного влияния, и люди всё же попадали в беду. Но, опять же, основная причина этому – небрежность.

Бывший спасатель отметил, что засушливая погода – всегда напряжённое для работников МЧС время, на которое припадает самый пик палов травы. А ведь нужно учитывать, что техническое оснащение раньше было не таким. Два ЗИЛа на 3,5 т воды и 100 л пенообразователя, что по времени тушения очень ограничено. И причём бывали периоды, когда на две машины оставался один водитель. Игорь Леонидович вспомнил случай пожара на ул. Соболевского, когда он пригнал одну машину на место ЧП, а после побежал в часть, чтобы пригнать вторую.

– Возможно, опыт службы сыграл роль, но мне кажется, что и для спасателя очень важна организованность и порядок, как на службе. Да и, если разобраться, мы же вступили в военизированную пожарную охрану, что предполагает собой не только присвоение званий, но и серьёзную ответственность. Когда на кону жизнь людей – иначе нельзя. Не зря же к спасателям предъявляют такие высокие требования, – подытожил Игорь Козлов.

Уже долгое время герой нашего материала находится на заслуженном отдыхе. Но воспоминания о работе всё ещё свежи в памяти. К слову, запал и преданность профессии, судя по всему, передались и его внуку Роману, который в свои четыре уже проявляет интерес к профессии, которой посвятили много лет его дедушка и отец. Пожалуй, так и зарождаются профессиональные династии.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть