image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район: «Всегда готов!»

409

В Витебском районе прошли тактико-специальное учение действия сил и средств Витебского районного звена территориальной подсистемы ГСЧС при возникновении ЧС в осенне-зимний период.

По замыслу учений, в результате нарушения правил пожарной безопасности, при проведении новогоднего мероприятия, произошло возгорание в здании районного Дома культуры агрогородка Новка. Эвакуация была затруднена отсутствием освещения, паникой среди посетителей. Проезд к месту ЧС затруднен вследствие заноса снегом проезжей части автодороги Н-2306. Члены добровольной пожарной дружины Дома культуры начали организовывать эвакуацию людей, а также приступили к тушению условного очага.

К месту происшествия были направлены подразделения МЧС, скорой медицинской помощи, РОВД, а также аварийная бригада Витебского сельского района электрических сетей, для восстановления электроснабжения Дома культуры, специальная техника ДРСУ №144 и УП «Рудаково» для очистки дорог.

По второй вводной учений, при проведении земляных работ был поврежден газопровод, залегающий на глубине около 1,5 м. Возгорание образовавшейся газовоздушной смеси не допущено. Однако в результате аварии без газоснабжения остались 12 многоквартирных жилых домов агрогородка Новка и в 1-ом подъезде многоквартирного жилого дома ощущался сильный запах газа.

К месту происшествия были направлены подразделения МЧС, скорой медицинской помощи, РОВД, а также аварийные бригады ПУ «Витебскгаз» и УП «Витебскгазстрой».

В ходе учений были усовершенствованы практические навыки руководящего состава органов управления и сил районного звена ГСЧС и ГО. Отработано взаимодействие между районными службами в случае возникновения ЧС в зимний период и во время проведения новогодних мероприятий. Проверена готовность сил районного звена ГСЧС и ГО, ситуационного штаба к действиям в зонах чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период согласно предназначению. Все вводные отработаны оперативно, работниками привлекаемых организаций показаны высокие результаты и профессионализм.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть