image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Усиление ветра, дождь, снегопад, минус 20 градусов: Как аварийные службы Витебщины готовы к ЧС

915

Сегодня, в рамках учебно-методического сбора с руководящим составом Витебской территориальной подсистемы ГСЧС, на территории ОАО «Оршастройматериалы» в Орше прошли демонстрационные тактико-специальные учения по подготовке к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации в осенне-зимний период органов управления, сил и средств Витебской территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на примере Оршанского районного звена ГСЧС.

Тактический замысел был таков: по данным Витебского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Витебской области прогнозируется длительное ухудшение погодных условий (усиление шквалистого ветра до 30 м/с, выпадение осадков в виде дождя, мокрого снега, обильных снегопадов, с резкими перепадами температуры воздуха от -5 до -20 градусов по Цельсию). На территории Оршанского района наблюдается прохождение снежного циклона. Вследствие выпадения осадков в виде снега регистрируются перебои в работе автотранспорта. Резкие перепады температур вызвали обледенение и обрывы воздушных линий электропередач, гололедицу. Сложившаяся на протяжении длительного времени неблагоприятная метеорологическая обстановка привела к возникновению многочисленных чрезвычайных и аварийных ситуаций на территории Оршанского района.

Для ликвидации моделируемых ЧС были задействованы 55 единиц техники различных служб и предприятий Оршанского района, а также привлечено 184 человека. На месте ликвидации чрезвычайной ситуации создались 8 демонстрационных рабочих участков.

Силами и средствами районных организаций и предприятий были проведены работы по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Среди них: ведение аварийно-спасательных работ при обрушении зданий, проведение аварийно-восстановительных работ на объектах жизнеобеспечения в условиях осенне-зимнего периода и многое другое.

Также, в рамках учений организованы показательные площадки различных аварийных служб с демонстрацией аварийно-спасательной техники, образцов продукции предприятий и организаций района.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть