image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Живой диалог со студентами

1376

Начальник Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Пантюхов встретился со студентами факультета социальной педагогики и психологии Витебского государственного университета им. П. М. Машерова.

«А вы установили мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом»?», – обратился в начале беседы к аудитории Дмитрий Васильевич. Для тех, кто не успел еще это сделать, продемонстрировал мобильное приложение, которое поможет не только с пользой провести свободное время, но и повысить уровень знаний в вопросах безопасности. После презентации работы приложения на телефонах засветилось яркое синее окошко: приложение было успешно установлено практически у каждого студента.

«А теперь давайте вместе призадумаемся над статистикой пожаров и гибелью на них людей в Витебске за 2020 год. Увы, статистика неутешительная», – констатировал Дмитрий Васильевич, озвучив цифры, и призвал всех присутствующих быть неравнодушными к собственной безопасности, а также безопасности своих родных и близких.

«Кто из вас выключает из розетки телевизор, компьютер и другие устройства уходя из дома? Сколько раз вы видели у знакомых зарядное устройство, просто торчащее из розетки?», – спрашивал у присутствующих работник МЧС. Вроде бы элементарные правила безопасности, которые должен знать каждый с малых лет, но из-за их нарушений до сих пор происходят пожары. Об этом постоянно говорят спасатели, но, видимо, природная лень, уверенность, что «со мной этого не произойдет!», все-таки побеждает.

«У кого из присутствующих дома имеются автономные пожарные извещатели?», – поинтересовался Дмитрий Васильевич. – «Я рекомендую его установить, ведь это минимальные затраты и огромная польза». И привёл весомые аргументы в пользу этого маленького, но очень нужного прибора.

Чем отличаются номера 101 и 112? Как правильно действовать в случае возникновения пожара? Какие предметы в доме могут стать причиной трагедии? Что делать, если человек подавился? Как пользоваться огнетушителем?– на все эти и многие другие важные вопросы студенты пробовали ответить в ходе общения с Дмитрием Васильевичем. Для закрепления услышанного присутствующим был показан обучающим видеофильмом «Энциклопедия безопасности».

«Чрезвычайная ситуация может произойти в любую минуту и в любом месте, и от ваших действий в первые секунды зависит очень многое!», – такими словами завершил свою беседу Дмитрий Пантюхов. Студенты, в свою очередь, под аплодисменты высказали слова благодарности за увлекательный и познавательный диалог.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть