image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Видеопроект «Бабушкины рецепты». Часть 2

1386

Сегодня герои наших видеопроектов знакомят вас с национальными блюдами белорусской кухни и секретами их безопасного приготовления. Драники, чачоха, «Масляной баран» – одно из них даже внесено список нематериальных ценностей Беларуси.

Валентина Николаевна из Новополоцка идет по жизни с девизом «старость дома не застанет»! Так оно и есть, она принимает участие во всевозможных конкурсах и мероприятиях, организуемых для актива старшего поколения в городе. Не исключением стал эксперимент под название «Бабушкины рецепты», она сразу согласилась поучаствовать.

- Клёцки, драники, затирка, – предложила приготовить хозяйка. – Всё будет вкусно и безопасно! – пообещала пенсионерка. Заручившись поддержкой ребят из БМООСП, получились вкуснейшие драники с «безопасным послевкусием»!

Ольга Константиновна из Орши делится с активистами БМООСП рецептом блюда национальной белорусской кухни под названием «Чачоха

В процессе приготовления блюда хозяйка не смогла обойтись без использования миксера, рассказав о безопасном использовании электроприборов. Так же пенсионерка акцентировала внимание на действиях в случае загорания масла на сковороде.

Не обошли актуальную проблему детской шалости с огнем. «Детей одних нельзя оставлять, – сказала Ольга Константиновна. – Внук всегда под моим присмотром, когда его родители на работе. И спички мы от него прячем».

Когда на плите закипел чайник, а долгожданное блюдо подрумянилось, хозяйка пригласила всех к столу, чтобы угостить помощников, а так же рассказать еще больше о своем жизненном опыте и правилах безопасного поведения.

Марина Ивановна Хрол в честь дня рождения юного спасателя Ильи Жука приготовила готовила традиционное семейное блюдо «Масляной баран», которое внесено в список нематериальных ценностей Республики Беларусь.

Марина Ивановна рассказывала о семейных традициях и важных тонкостях приготовления необычного блюда, а Илья, пересмотревший все серии мультфильма «Волшебная книга», познавал азы кулинарного дела и следил за безопасностью приготовления.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть