image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Витебщины приняли участие в республиканской тренировке управления подразделениями МЧС с подвижных пунктов управления

431

29 и 30 сентября в ходе республиканской командно-штабной тренировки оперативной группой Витебской области были практически отработаны действия по организации ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с применением различных видов связи и передачи данных, в условиях постоянно изменяющейся оперативной обстановки.

Согласно замыслу тренировки в результате прохождения по территории страны условного циклона из Западной Европы в ряде областей произошли многочисленные разрушения зданий и сооружений, зафиксированы обрывы линий связи и электропередач, вышли из строя трансформаторные подстанции, нарушилось электроснабжение в населенных пунктах и на объектах здравоохранения, образования, промышленности, торговли, жизнеобеспечения, агропромышленного комплекса, отмечены завалы деревьев на автомобильных и железнодорожных магистралях, нарушено авиационное сообщение, отмечены перебои с телевизионными и радиотрансляциями, а также с проводной и сотовой связью. Объявлен чрезвычайный режим функционирования ГСЧС. Соответствующие службы приступили к выполнению поставленных задач.

Руководством министерства по замыслу тренировки принималось решение о переводе управления органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям на подвижные пункты управления. В соответствии с планом оперативная группа и подвижные узлы связи выдвинулись в места дислокации и обеспечивали выполнение задач по предназначению.

Подразделением службы связи и оповещения был отработан прием работы на технических средствах связи и передачи данных в условиях, приближенных к боевым. В рамках тренировки для решения поставленных задач, задействовалась спутниковая связь.

Подобные тренировки – важный этап в подготовке органов управления МЧС к развертыванию сил гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть