image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Оршанские спасатели провели учения на пожароопасном объекте

361

– Дежурная служба МЧС, чем Вам помочь? – эта фраза в большинстве случаев служит началом «огненной» работы спасателей. И именно с неё начались тактико-специальные учения на территории нефтебазы РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» для спасателей Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Нефтебаза является зоной повышенной опасности, и цель таких учений – отработать ситуацию и предупредить возможные ошибки при реальной ликвидации чрезвычайных происшествий.

Согласно тактическому замыслу, поступило сообщение от одного из работников нефтебазы о возгорании неясного происхождения. Конечно, работники предприятия не сидели сложа руки: собственными силами производилось тушение пожара первичными средствами пожаротушения с одновременным проведением работ по эвакуации персонала. Но, если принять во внимание специфику предприятия, то становится ясно: в данной ситуации собственными силами персоналу не справиться.

К моменту прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений площадь пожара составила уже 20 м2, создалась угроза распространения пожара на близлежащие цистерны. Спасателям необходимо в кратчайшие сроки оценить ситуацию и приступить к ликвидации загорания. В кратчайшие сроки пожар был ликвидирован имеющимися силами и средствами.

Учения показали, что при возникновении подобной ситуации работники МЧС готовы оперативно прибыть на место, действовать собрано и быстро для ликвидации очага возгорания. Личный состав дежурных смен, задействованных на ликвидации пожара, на высоком уровне показал выполнение обязанностей номеров боевого расчета, все спасатели продемонстрировали слаженность и надлежащую эффективность использования пожарно-технического вооружения, оборудования и технических средств. Кроме того, дана положительная оценка и действиям коллектива работников нефтебазы РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» города Орши.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть