image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении

373
Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении

По республике:

Сегодня, 24 августа (понедельник), в период с 14 до 19 часов  на большей части территории ожидаются грозы, местами при грозах – сильные ливни и шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Комплекс неблагоприятных явлений сохранится до 22 часов. 

По Витебской области:

Сегодня, 24 августа (понедельник), в период с 15 до 21 часа на большей части территории области и в областном центре ожидаются грозы, местами сильные ливни, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с.

Рекомендации для населения при грозе:

Чтобы избежать поражения молнией, соблюдайте следующие правила. 
Если вы в доме, то: 
Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по проводному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. 
Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Рекомендации для населения при сильном дожде, сильном ливне, сильном дожде со снегом:

При получении информации о сильном дожде или ливне по возможности воздержитесь от поездок по городу и оставайтесь в квартире или на работе. 
При нахождении на улице используйте средства защиты: зонт, непромокаемый плащ, резиновые сапоги. 
Если сильный дождь застал Вас на улице, не спускайтесь в открытые подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. 
Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. 
Если дождь застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, а постарайтесь их объехать.

 Рекомендации для населения при усилении ветра: 

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом  (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. 
Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. 
Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. 
Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть