image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Витебской области открылся третий центр безопасности

4174

Сегодня в городе Новополоцке открылся центр безопасности МЧС, к слову – это уже третий центр, созданный в северном регионе страны. В мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области А.К.Линевич, начальник департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь А.Г.Клобук, начальник Витебского областного управления МЧС С.Н.Мелешкин, председатель городского исполнительного комитета Д.В.Демидов, генеральный директор ОАО «Нафтан» А.В.Демидов, а также руководители региональных организаций и учреждений.

В мае 2018 года органами местной власти было принято решение о создании на втором этаже бывшего пожарного аварийно-спасательного поста – центра безопасности МЧС. Центр создан по аналогии двух открытых ранее в Витебске и Барани Оршанского района. Он также состоит из обучающих площадок «Правила поведения при ЧС техногенного характера», «Вызов экстренных служб», «Правила безопасности жизнедеятельности в быту», «Оказание первой помощи», «Эвакуация из задымленного помещения» и др. Для обучения посетителей здесь будут использована технология «Дополненная реальность». Новшеством центра стала площадка «Промышленная безопасность». Рядом с центром расположилась детская игровая площадка, которая по своему стилистическому оформлению, также призывает малышей и их родителей к безопасному поведению, а веселые картинки из мультсериала «Волшебная книга МЧС» наглядно показывают, какие опасности могут подстерегать малышей на улице и дома.

Важнейшим отличием центра является то, что весь интерактивный функционал и программное обеспечение модуляторов разработано студентами Полоцкого государственного университета. Студенты университета уверены, что использование современных, интерактивных форм обучения позволяет максимально приблизить созданную чрезвычайную ситуацию к реальной, что в разы усиливает эффект от обучения.

Отмечая важность создания подобных центров, каждый из присутствующих руководителей и должностных лиц региона, акцентировал внимание на том, что центр безопасности – уникальная площадка для формирования у граждан культуры безопасности жизнедеятельности. Главная задача центра не только наладить общение с населением, но и дать практические навыки, которые могут пригодиться в разных жизненных ситуациях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть