image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. Рейд по местам уборки урожая

460

В рамках профилактического рейда, с целью недопущения возникновения пожаров на зерноуборочной технике и в местах уборки, переработки и хранения урожая в период уборки зерновых культур спасатели непрерывно следят за соблюдением пожарной безопасности.

Так, в рамках профилактического рейда работники Городокского районного отдела по ЧС посетили места уборки урожая на территории Городокского района. В ходе беседы с работниками КУСХП «им. Свердлова» и ОАО «Птицефабрика» задействованными в уборочной кампании, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Григорьев Дмитрий Анатольевич напомнил о необходимости соблюдения правил охраны труда, требований пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании. Напомнил, что не стоит забывать о причинах возникновения пожаров связанных, с пресловутым «человеческим фактором» - неосторожное обращение с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также нарушения технологического регламента.

Особое внимание работник МЧС уделил наличию и исправности первичных средств пожаротушения. Комбайн должен быть укомплектован не менее чем двумя огнетушителями вместимостью не менее 8 л каждый (либо согласно техническому условию завода-изготовителя), противопожарным полотнищем, двумя лопатами и двумя швабрами, ящиком с песком либо заменен двумя дополнительными порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг каждый.

Дмитрий Анатольевич рассказал, что в случае возникновения возгорания на комбайне (зерноуборочной технике) необходимо: подать сигнал (звуковой и световой) водителю пожарной или приспособленной для целей пожаротушения техники; приступить к тушению пожара средствами пожаротушения; вывести агрегат из хлебного массива; принять меры к ограничению распространения огня по хлебному массиву (зону горения необходимо опахать) сообщить в МЧС по тел. «101» или «112».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть