image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. День с МЧС в спортивно-оздоровительном лагере «Нива»

2062

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня», толочинский спасатели провели день с отдыхающими спортивно-оздоровительного лагеря «Нива». На повестке дня было проведение утренней зарядки, квеста безопасности «Шифр 112», а также конкурса «Fireman-2020» и «Firegirl-2020».

Утро отдыхающих началось необыкновенно - с подъема по тревоге! Они были невероятно удивлены, когда на спортивной площадке их ждали спасатели, которые провели утреннюю зарядку.

После этого ребятам предстояло справиться с квестом безопасности, посетить 6 локаций и выполнить все задания. Воспитанники лагеря отвечали на вопросы викторины, смогли почувствовать себя настоящими спасателями на станции «Экипировка». Также смогли проверить свою смекалку и на время сложить пазл с героями мультфильма «Волшебная книга МЧС», на локации «Пора в поход» вспомнили правила безопасности при посещении леса. Вспомнили ребята и действия при эвакуации, а также смогли закрепить свои знания правил безопасности на локации «Опасные места». За каждое выполненное задание ребятам давались баллы, сумма которых помогла определить команду-победительницу. По итогам соревнований командам были вручены комплекты медалей, обучающие памятки, и конечно же сладкие подарки.

Завершением дня в лагере прошел конкурс «Fireman-2020» и «Firegirl-2020». Участники конкурса подготовили визитные карточки, а справедливое жюри оценило творческий подход, умение представить себя, сценическую речь, интеллектуальные способности, подачу и содержание материала. После представления участников был проведен ряд конкурсов на знание основ безопасности, в ходе которых отдыхающие углубили теоретические знания и закрепили практические умения по вопросам укрепления собственной и общественной безопасности.

Следующим этапом спасатели разделили участников для проведения испытаний «Сильный, ловкий, умелый» с мальчиками и «Хозяюшка» с девочками. Мальчикам было необходимо одеть на скорость боевую одежду спасателя, после этого 10 раз выполнить подъем порошкового огнетушителя ОП-5, 20 отжиманий от пола, и в завершении попасть в спасательный круг «Концом Александрова» - что оказалось ой как не просто. Девочкам было необходимо на ощупь определить, какие крупы (рис, гречка, горох, фасоль, перловка … и т.д.) лежат в кастрюле и озвучить как можно больше наименований продуктов.

В завершении провели конкурсное испытание «Дефиле». Участникам необходимо было продемонстрировать одежду, изготовленную из подручных средств (бумага, целлофан, пластик, фольга и т.п.) на тему: «Спасатель будущего» и «Девушка спасателя 3000».

Все участники получили положительные эмоции, а главное знания в области безопасности, которые непременно помогут провести летние каникулы без опасностей, а заслуженные звания получили: «Fireman-2020» - Шейко Дмитрий и «Firegirl-2020» - Васковская Карина. Но никто из участников не остался без награды, все получили грамоты МЧС и поощрительные призы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть