image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Ветераны всегда в строю

1041

15 марта 2012 года была образована ветеранская организация Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям «Спасатель». Её создателем и идейным вдохновителем стал заслуженный ветеран Владимир Ильич Аниськович.

На сегодняшний день организация объединяет в своих рядах 104 человека. В настоящее время её возглавляет Шайтор Виктор Петрович. Служил на различных должностях в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1990 по 2016 год. (ПАСО №2). Прошёл путь от пожарного до начальника части . За время службы награждён многими медалями и знаками (в т.ч. «За безупречную службу» 3 степени). С сентября 2017 года возглавляет Новополоцкое городское отделение БОО « Спасатель».

Следует отметить, что ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Новополоцкого ГОЧС принимают самое активное участие в жизни общественной организации. В числе проводимых мероприятий – содействие ветеранам в решении социальных вопросов, оказание моральной и материальной поддержки, посещение мест захоронений ( в том числе приведение их в порядок), поздравления с юбилейными датами, экскурсионные поездки по историческим местам Беларуси, создание условий для общения ветеранов (сладкие столы, посещение оздоровительных комплексов), встречи с ветеранами соседних городов и стран (2017 год- Санкт-Петербург, 2019 год- Гродно) , участие в мероприятиях, проводимых под эгидой Витебского областного УМЧС (соревнованиях по спортивному рыболовству «Рыбацкая удача», областном смотре – конкурсе художественной самодеятельности ), участие в гражданско – патриотическом воспитании молодых работников МЧС (2019 год совместно с ПАСО №1 организовано и проведено мероприятие под названием « Круглый стол . Связь поколений»), организуются посещения музея истории НГОЧС для учащихся школ, лицеев.

Кстати, при ветеранской организации открыт музей истории, где размещены стенды всех подразделений, входивших в состав Новополоцкого ГОЧС. На стендах размещена информация об истории подразделений, ключевых моментах и памятных датах в их деятельности; фотографии работников, в разное время служивших в подразделениях, фотографии работников, отличившихся при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, лучших спортсменов. Отдельный стенд посвящён ветеранской деятельности. Также в музее размещены образцы боевой и повседневной одежды работников МЧС различных лет; сувенирная продукция, печатные издания, имеющие отношение к истории МЧС.

Ключевую роль в деятельности ветеранской организации выполняет актив в лице Аниськовича Владимира Ильича, Кулага Владимира Петровича, Иваненко Сергея Викторовича, Яблонского Григория Ивановича, Блинковского Михаила Михайловича. В преддверии Дня пожарной службы от имени Новополоцкого городского отделения БОО « Спасатель» хочется поздравить всех ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, семейного счастья , благополучия.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть