image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Витебске завершен ряд мониторингов

471

Витебским городским отделом по ЧС проведен мониторинг на объектах XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

В ходе мониторинга железнодорожного вокзала станции Витебск УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» по адресу: ул. Космонавтов 10, г. Витебск (начальник Сергадеев Вадим Александрович) были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» а именно:

– не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, холлы, помещения с массовым пребыванием людей, наружные эвакуационные двери).

В ходе мониторинга объектов УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: ул. 1-я Доватора 7/1, г. Витебск (ректор Гавриченко Николай Иванович), а именно: общежитие № 6 (ул. Баумана, 20 Д), Общежитие № 7 (ул. Бауман, 20 Е) и столовая (ул. Баумана, 20) были выявлены следующие нарушения:

В общежитии № 6 (ул. Баумана, 20Д) и общежитии № 7 (ул. Баумана, 20 Е): – не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, холлы, помещения с массовым пребыванием людей, наружные эвакуационные двери);

– жилые помещения не обеспечены на видных местах схематическими планами индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа, памятками с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара;

– помещения кухонь не обеспечены первичными средствами пожаротушения (полотнище противопожарное) в соответствии с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям.

В столовой (ул. Баумана, 20 Д) не обеспечена эксплуатация оборудования в соответствии с эксплуатационной документацией на них (в малом обеденном зале телевизор подключен к электрической сети через удлинитель).

На указанных объектах, планы эвакуации людей при пожаре не разработаны по форме, определяемой Постановление МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 № 21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре»);

– не обеспечена эксплуатация самоспасателей в соответствии с эксплуатационной документацией на них (самоспасатели с истекшими гарантийными сроками эксплуатации).

В ходе мониторингов проведено выступление в трудовых коллективах о недопущении нарушения законодательства о пожарной безопасности.

При выборочных опросах работников субъектов хозяйствования об алгоритме действий в случае возникновения пожара и использовании первичных средств пожаротушения, работники показали удовлетворительный уровень знаний.

По результатам мониторингов руководителям субъектов направлены рекомендации государственного пожарного надзора.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть