image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Завершён мониторинг ОАО «Домино-кафе»

8824

В период с 19.06-22.06.2019 года работниками инспекции надзора и профилактики Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям на основании п.4, положения о порядке проведения мониторинга в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 16.10.2009. №510, проведен мониторинг ОАО «Домино-кафе» (Директор – Ковальчук Андрей Николаевич).

Проведенным мониторингом выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства», а именно:

– общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности ОАО «Домино-кафе» не переработана в соответствии с требованиями Постановления МЧС № 28 (имеется инструкция по пожарной безопасности);

– приказом не назначены лица, ответственные за пожарную безопасность, не определен порядок подготовки по пожарно-техническому минимуму.

Кафе-пиццерия «Домино», г.Витебск, ул. Суворова,7:

– подготовка по программе пожарно-технического минимума с работниками не проведена;

– помещение кухни не обеспечено противопожарным полотнищем;

– на пути эвакуации (проход к двери служебного выхода кафе) расположен стеллаж, холодильник, тара, уменьшающие ширину эвакуационного прохода.

Кафе «Домино», г.Витебск, ул. Толстого,3:

– оборудованная система передачи извещений, обеспечивающая передачу сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь не исправна (отсутствует Sim-карта);

– замок на дверях, расположенных на путях эвакуации (служебный выход), не обеспечен устройством, открывающимся без ключа;

– помещение кухни не обеспечено противопожарным полотнищем;

– на пути эвакуации (проход к двери служебного выхода кафе) расположен холодильник, тара, уменьшающие ширину эвакуационного прохода.

Проведенный мониторинг показал, что руководителю необходимо на более качественном уровне выполнять противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте. По итогу мониторинга руководителю вручены рекомендации об устранении выявленных нарушений.

При проведении мониторинга проведена проверка работоспособности имеющейся системы СПС (обслуживающая организация «Витебское отделение РГОО «БДПО»), нарушений не выявлено.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть