image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Проведена проверка объекта

8786

В период 12.03-17.04.2020 года работниками инспекции надзора и профилактики Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям на основании п.164 плана выборочных проверок по Витебской области на первое полугодие 2020 года, проведена выборочная проверка ОАО «Арена-пицца» (Директор Филиппов Константин Валерьевич).

В ходе проверки проведено обследование помещений закусочных, кафе и торговых объектов ООО «Арена-пицца». Выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства», основными из которых явились:

– работники (члены добровольных пожарных дружин, лица ответственные за обеспечение пожарной безопасности) не прошли обучение по программам пожарно-технического минимума определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям;

– в торговых залах, помещениях для посетителей и на путях эвакуации допускается использование строительных материалов (отделка потолка, стен) с неподтвержденными пожарно-техническими характеристиками;

– замки на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружных эвакуационных дверях), не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа;

- допускается загромождение проходов оборудованием и другим имуществом уменьшающим минимальную эвакуационную ширину;

- ряд объектов не оборудован автоматической, либо система пожарной сигнализации не исправна;

- планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям;

- не обеспечено содержание огнетушителей в исправном и работоспособном состоянии в соответствии с рекомендациями (паспортами) их производителей.

Проведенная проверка показала, что руководством ООО «Арена-пицца» проведена определенная работа по приведении объектов в пожаробезопасное состояние, однако необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте. По результатам выборочной проверки руководителю вручены акт проверки и предписание государственного пожарного надзора.

Также на объектах ООО «Арена-пицца» проведен мониторинг ОАО «Витавтоматика» в части выполнения работ по техническому обслуживанию УПА (системы пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, системы передачи извещений о ЧС «Молния»), в т.ч. проведена оценка добровольно предоставленных журналов, приказов и договоров. В ходе мониторинга нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации не выявлено.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть