image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Проведены учения в лесопарковой зоне

2594

Загорания в экологических системах – одна из серьезнейших проблем современного мира. Непринятие своевременных мер по предупреждению пожаров и загораний в природных экосистемах может привести к значительным негативным последствиям. На Витебщине с начала года спасателями ликвидировано 141 загорание, 17 из которых в городе Витебске.

В связи с этим в лесопарковой зоне в Витебске проведено тактико-специальное учение по теме «Действие сил и средств городского звена территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при возникновении пожара в лесопарковой зоне».

В учениях приняло участие 12 единиц техники и 48 человек организаций и служб областного центра, в той или иной степени отвечающих за безопасность жизнедеятельности населения.

По тактическому замыслу произошло возгорание сухой растительности на площади 0,5 га, сильный ветер и засуха способствовали быстрому распространению пламени на лесопарковую зону и рядом расположенные садовые товарищества.

Спасателями совместно с Витебским лесхозом проводилось тушение очаговых возгораний и предотвращение распространения огня на лесополосу, и дачные домики. В это время органы внутренних дел организовали оповещение населения о возможной угрозе жизни и здоровью, госавтоинспекцией осуществлялся мониторинг дорожной ситуации и регулирование движения на автодорогах вблизи парковой зоны и дачных кооперативов. Не обошлось и без пострадавших, один из спасателей получил тепловой удар, для оказания помощи на месте дежурила скорая медицинская помощь.

Плановое и точное взаимодействие субъектов хозяйствования способствовало быстрой ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации.

По итогам учений первым заместителем главы администрации Октябрьского района г. Витебска Героевым Алексеем Михайловичем и начальником Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуация Пантюховым Дмитрием Васильевичем всем участникам была дана высокая оценка выполнения поставленных задач.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть