image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Докшицы. Взаимодействие при ликвидации загораний в природных экосистемах

1135

22 апреля текущего года вблизи деревни Куты Крипульского сельсовета, в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица произошел очередной случай загорания сухой растительности. Горение происходило вдали от населенного пункта, поэтому постройки и имущество граждан не пострадали. Вместе с тем в ходе ликвидации возгорания привлекалась техника Парафьяновского лесничества, открытого акционерного общества «Докшицкий райагросервис», а также подразделения МЧС. В ходе тушения возгорания, благодаря взаимодействию, а также слаженности работы субъектов профилактики, организаций и землепользователей, площадь горения не достигла крупного размера, огонь не распространился за пределы сельхозугодий в лесной массив.

С начала года на территории Докшицкого района ликвидировано 4 загорания в природных экосистемах, что на уровне прошлого года.

Докшицким районным отделом по чрезвычайным ситуациям ежегодно проводятся профилактические мероприятия по недопущению выжигания сухой растительности, палов стерни, разведению костров. Так, совместно с работниками отдела землеустройства Докшицкого райисполкома, прокуратуры Докшицкого района, в текущем году организованы и проведены рейдовые мероприятия по проблемным территориям. В настоящее время ряд населенных пунктов, к примеру, Волколатский сельсовет, не приведен в надлежащее противопожарное состояние: растительность своевременно не скашивается, не производится своевременная опашка вблизи населенных пунктов, где это возможно. В связи с чем, создаются благоприятные условия для возгорания высохшей травы в пожароопасный период, с последующим распространением горения на хозяйственные постройки и дома, в том числе пустующие, которых на территории данного сельсовета достаточно много.

Чтобы не допустить загораний сухой растительности, постоянно очищайте от сухой травы, листьев и мусора приусадебные участки, не разводите костры вблизи дачных построек и частных жилых домовладений, не выбрасывайте в сухую траву не затушенные сигареты и спички.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть