image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Всегда на связи

1270

В рамках проведения профилактической акции «Звонит 101» толочинские спасатели ежедневно обзванивают более десятка человек. Приоритетное положение в списке телефонных номеров занимают номера категорированных граждан – одиноких и одинокопроживающих пенсионеров, инвалидов.

В ходе телефонного разговора спасатели напоминают и правилах безопасности, интересуются состоянием печного отопления в доме, работоспособностью автономных пожарных извещателей. Наиболее актуальный вопрос от жителей – выжигание сухой растительности и правила безопасности при сжигании мусора.

- Если же вы решили сжечь мусор на своей территории, то для этого необходимо опахать площадку и обеспечить ее огнетушителем или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, - напоминают спасатели. - Расстояние до такой площадки должно быть не менее 10 метров от зданий и сооружений. А вот сжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. За данные действия предусмотрена административная ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Несмотря на скорое окончание отопительного сезона, некоторые жители задаются вопросами безопасности печного отопления. Ведь впереди самый подходящий период, чтобы к новому отопительному сезону печь была в полном порядке:

- В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины, - пояснили спасатели жительнице деревни Слободка, - Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

В конце разговора спасатели еще раз призывали соблюдать правила безопасности и, конечно же, желали крепкого здоровья.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть