image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Предупреди беду

476

С целью предупреждения пожаров из-за выжигания сухой растительности представители Толочинского подразделения МЧС проводят профилактические рейды в населенных пунктах района.

– Наша главная задача при проведении таких рейдовых мероприятий – разъяснить населению, к каким трагическим последствиям приводит выжигание трав на корню, – поясняют спасатели. – Также мы стараемся убедить каждого вообще отказаться от такой небезопасной весенней традиции.

Однако не все жители района готовы соблюдать правила безопасности при сжигании мусора. Так 7 апреля в деревне Старинки 62-летний пенсионер сжигал мусор возле своего приусадебного участка, однако он не позаботился о наличии первичных средств пожаротушения, не окопал место кострище. Из-за сильного ветра произошло распространение огня за пределы кострища по сухой растительности. Только благодаря своевременно принятым мерам удалось избежать распространения огня до строений.

– Для того, что обезопасить Ваш процесс уборки, достаточно соблюдать несколько простых правил, – напоминают спасатели. Подготовить площадку, окопать ее, обеспечить огнетушителем или емкостью с водой объемом не менее 10 литров и штыковой лопатой. Минимальное расстояние от зданий и сооружений предусмотреть не менее 10 метров, а перед тем, как покинуть место разведения костра, необходимо погасить очаг до полного прекращения тления.

В качестве памятки для правильных и безопасных действий при наведении порядка представители службы спасения вручали информационные брошюры.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть