image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Завершился мониторинг ООО «Рубикон»

894

Витебским городским отделом по ЧС проведен мониторинг противопожарного состояния ООО «Рубикон» (директор Фарбер В.Л.) ул. М.Горького, 62.

В ходе мониторинга были выявлены следующие нарушения: двери запасных выходов на лестничных клетках закрыты на замки; двери выхода на третьем этаже производственного цеха, двери складских помещений, выход из помещения приемки, расположенные на путях эвакуации не обеспечены замками, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа; третий этаж не оборудован сигнализацией (производственный цех); ПК № 26 не укомплектован пожарным рукавом и стволом; на разгрузочной рампе, на третьем этаже лабораторного корпуса (возле венткамеры), пути эвакуации обшиты сайдингом; для обшивки потолка коридора офисного здания используется «Армстронг»; на первом этаже (теплопункт) оборудовано рабочее место; на первом этаже (возле рампы), пути эвакуации загромождены материалов; допускается курение в неустановленных местах; место хранение баллонов не обозначено в соответствии с нормативными документами; в помещении хранения отходов производства допускается складирование покрышек, канистры с топливом, картона; на станции перекачки конденсата ТЭЦ допускается хранение горючих материалов; работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями; в здании склада (ул. М.Горького, 42 дверной проем зашит металлопрофилем); на 2 этаже производственного здания (ул. Терешковой, 13) ПК не просушен; наружные эвакуационные лестницы (ул. М.Горького, 42, ул.Терешковой 13) не проверены.

Вышеуказанные нарушения не соответствуют «Общим требованиям пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утверждённых Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства.

Также осуществлен мониторинг соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре, системы автоматического пожаротушения, систем противодымной защиты в общежитии лицензиатом УП «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО» (директор – Лапковский А.В.) г.Витебск, ул. Жесткова, 13а, в части выполнения работ по техническому обслуживанию УПА ООО «Рубикон», г. Витебск, ул. Максима Горького, 62Б.

В ходе мониторинга установлено, что в здании цеха по производству лекарственных средств по адресу ул.Терешковой, 13В на выносной панели управления постоянно горит индикатор «тревога», не совпадает экспликация помещение с номерами шлейфов, не исправны шлейфы 3-го этажа (в журнале неисправностей отсутствует запись).

Также был осуществлён мониторинг лицензиата ООО «Строймастер-плюс» (директор – Семенюк С.Н.) г. Витебск, ул. Ватутина, 42/а, в части выполнения работ по техническому обслуживанию УПА ООО «Рубикон», г. Витебск, ул. Максима Горького, 62Б.

В ходе мониторинга установлено, что на выносной панели управления постоянно горит сигнал «тревога», также не был предоставлен паспорт системы.

В целях устранения выявленных при мониторинге нарушений руководителям вручены рекомендации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть