image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шумилино. Звонит «101»

5284

C целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности у сельского населения и пожилых граждан шумилинские спасатели каждый день на связи с теми, кому необходима помощь, забота и внимание.

– Добрый день! Вам звонит МЧС, – с таких слов ежедневно начинается в районном отделе по чрезвычайным ситуациям телефонный разговор с пожилыми гражданами Шумилинщины, который сначала вызывает недоумение у некоторых граждан. Но после того, как узнают цель звонка, сельчане вступают в оживленный диалог. Спасатели напоминают не только о соблюдении элементарных правилах пожарной безопасности, но и подробно знакомят, как правильно вести себя в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, по каким номерам обращаться в экстренные службы. Напоминают, в том числе и о недопустимости выжигания сухой растительности, пожнивных остатков и трав на корню. Эта тема сейчас особенно актуальна. Не остаются без внимания и вопросы, можно ли, а если да, то как правильно сжигать мусор возле дома.

Так, Валентине Викторовне из деревни Андреево Николаевского сельского Совета спасатели подробно объяснили правила безопасности при разведении костров и сжигании мусора. Нужно отметить, что в ходе телефонного разговора спасатели обязательно интересуются состоянием печного отопления, работоспособностью автономных пожарных извещателей.

А вот Галина Сергеевна из городского посёлка Оболь интересовалась, как проверить пожарный извещатель на работоспособность, где ей пояснили, что работоспособность АПИ проверяется не реже одного раза в месяц путем нажатия и удержания тестовой кнопки на лицевой поверхности АПИ. При этом должен появиться звуковой сигнал и загореться световой индикатор красного цвета. При разряде элемента питания АПИ не реже одного раза в минуту должен выдавать кратковременный звуковой сигнал. При наличии такого сигнала элемент питания должен быть заменен.

Не остаются без внимания и проблемные вопросы, которые иногда задают одинокопроживающие пенсионеры, все они доводятся до заинтересованных структур.

Так, у Надежды Максимовны из городского посёлка Оболь дерево, стоявшее на ее участке, разросшимися ветками грозило обрыву линии электропередач. Благодаря своевременной передаче информации в Шумилинский РЭС проблема была решена.

Искренние слова благодарности за внимание и заботу, что не забывают районные службы сельчан, звучат на другом конце провода. И это несёт позитив, говорит о необходимости и в тоже время полезности профилактической работы в рамках акции «Звонит 101».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть