image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Пособия по безопасности» для взрослых и малышей: детские рубрики от спасателей появились в печатных СМИ Витебщины

8499

В современных реалиях перед многими родителями еще до начала весенних каникул встал вопрос о необходимости перевести детей на дистанционное обучение. Спасатели Витебщины среагировали и на эту тенденцию, предупредив те проблемы, которые могут возникнуть в обеспечении условий безопасного пребывания несовершеннолетних дома на протяжении всего дня. В конце марта в совместном проекте областного печатного издания «Витебские вести» и центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Витебского УМЧС «МЧС Беларуси – родителям» появился материал, в котором спасатели призвали взрослых провести с детьми беседы о противопожарной безопасности и рисках шалостей с огнем.

Старт совместному творчеству журналистов Витебщины и работников МЧС дан еще в начале прошлого года. Идея обратиться к родителям через СМИ возникла после запуска в нашей стране новой информационно-пропагандистской кампании «Проведи время с пользой». И масштабный социальный проект, и рубрика «МЧС Беларуси – родителям» объединились в одну цель – мотивировать мам и пап чаще рассказывать детям о безопасном поведении дома, в школе и на улице. А о том, как сделать совместные уроки взрослых и детей по безопасности интересными и познавательными, работники МЧС подсказывают в публикациях областного периодического издания.
За время существования рубрики и взрослые, и юные читатели освоили «5 шагов спасения», завели себе мобильную шпаргалку по безопасности в виде приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», проговорили алгоритм действий в самых разных ситуациях – от возможности избавиться от назойливого внимания со стороны незнакомцев до нападения стаи собак на улице, определили опасные места и предметы в квартирах и домах, научились не допускать чрезвычайную ситуацию, если вдруг разбился градусник и т.п.
Кроме предоставления возможности проводить время с пользой проект стал первой ступенью к появлению аналогичных детских рубрик во всех периодических изданиях области. Договоренность о тесном сотрудничестве вскоре была достигнута между работниками Витебского ГОЧС и редакцией газеты «Витьбичи». Первый выпуск «Азбуки безопасности» увидел свет в феврале минувшего года. На газетную полосу сошли герои всеми полюбившегося мультфильма «Волшебная книга» с интересными заданиями для ребят. Каждый новый выпуск посвящён определенному правилу: зимой спасатели раскрывают в печатном издании темы печного отопления, поведения на зимнем водоёме, а весной в рубрике уделяют внимание опасности выжигания сухой растительности, вся профилактическая информация рифмуется в четверостишья. За период существования проекта в руки читателей газеты «Витьбичи» попали 11 «пособий по безопасности», но на достигнутом витебские спасатели останавливаться не собираются.
Постепенно в течение 2019 года «Азбуки безопасности» и «Школы для родителей» стали появляться в других региональных СМИ. Как результат: рубрики, которые направлены на профилактику чрезвычайных происшествий с участием детей, сегодня имеются в каждой районной газете Витебщины – «МЧС – детям», «Спасатели – детям», «Безопасная рубрика», «Бяспека дзяцей» и т.п. В Полоцке стал реализовываться проект, который вышел за рамки материала в постоянной рубрике, а охватил целую тематическую страницу и стал называться «Спасатели и дети». Рассказывая детям о безопасности, работники МЧС и корреспонденты стараются сделать это максимально интересно и познавательно. Продумывая тематику статей, учитывают их актуальность в ту либо иную пору. Так, газета «Новополоцк сегодня» обратила внимание на свободное времяпрепровождение детей в период отсутствия занятий в школе и запустила рубрику «Безопасные каникулы». Сказки и рассказы, ребусы, кроссворды, шарады, тесты – материалы по безопасности детей подаются в доступной форме.
Сложно передать, насколько ценится столь тесное сотрудничество со стороны Витебского областного управления МЧС. Ведь вместе мы создает возможность существовать информационно-пропагандистскому пространству, внутри которого формируется правильное отношение наших детей к профилактике, а, значит, закладывается надежный фундамент безопасности жизнедеятельности общества в целом.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть