image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На рынок Витебска попали несертифицированные огнетушители

1498

На минувшей неделе работники Витебского городского отдела по ЧС столкнулись с сомнительными огнетушителями, реализуемыми несколькими торговыми точками города.

Обычно производитель, тип порошка и наличие сертификата покупателя заинтересуют редкого. К сожалению, в большинстве случаев за огнетушителями обращаются в автомагазины с одной целью – пройти техосмотр, но есть и исключения, есть и сознательные граждане, которые беспокоятся о своей безопасности. Такие щепетильные автомобилисты потом становятся героями видеороликов – во время тушения очередной вспыхнувшей машины они оказываются самыми подготовленными к реальной критической ситуации. Многие могут подумать, что обычного покупателя такие вопросы вообще не должны волновать: раз продукция попала в торговую сеть – стало быть, легальная. Но как на самом деле?

Как на самом деле обстоят дела, проверили работники МЧС во время проведения мониторинга соблюдения законодательства ООО «СВ Моторс» по соблюдению требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017). Проверяющие выявили несертифицированную в Республике Беларусь продукцию, огнетушители ОП-2 (огнетушитель порошковый массой 2 кг) (З)-АВСЕ-01 производства ООО «Ярпожинвест» (Российская Федерация) с примененным в качестве огнетушащего вещества порошка марки «Полигон АВСЕ», не прошедших процедуру обязательного подтверждения соответствия, в количестве 12 штук.

Обычными словами – всё дело в порошке, ведь марка «Полигон АВСЕ» сертификацию в нашей стране не проходила, а значит, товар, по сути, продается незаконно.

Кто-то посчитает, что это обычная придирка со стороны МЧС. Это не так! К средствам пожаротушения выдвигается ряд строгих требований, в том числе связанных с безопасностью человека. Только после проведения сертификационных испытаний мы можем ручаться за пригодность и безопасность данной продукции.

При покупке огнетушителя важно помнить несколько правил.

К каждому огнетушителю должно прилагаться руководство по эксплуатации (паспорт) с указанием назначения и основных характеристик устройства и принципа работы, даты изготовления, сведений о сертификации, свидетельства о приемке и отметки о продаже, гарантийных обязательств и формы, заполняемой при ТО огнетушителя.

Визуально огнетушитель должен соответствовать следующим параметрам: наличие и целостность пломбы; корпус – целый, без вмятин, сколов, трещин; манометр – исправный, стрелка находится в зеленой зоне; информация на этикетке огнетушителя – в полном объеме.

Согласно Закону Республики Беларусь «О защите прав потребителей» продавец обязан выдать покупателю кассовый (товарный) чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара.

Маркировка огнетушителя должна быть выполнена на русском или белорусском языке и содержать следующую информацию: изготовитель и товарный знак; знак или сведения о сертификации; пломбу; название и условное обозначение огнетушителя; способ приведения в действие в виде пиктограмм; все классы пожаров, которые можно тушить; дата изготовления.

Сертифицированные огнетушители должны маркироваться знаком соответствия. В случае отсутствия данной маркировки продавец обязан подтвердить соответствие копией сертификата соответствия, выполненной на защищенном бланке, либо указанием в руководстве по эксплуатации (паспорте) регистрационного номера сертификата соответствия, срока его действия, наименования адреса органа по сертификации, выдавшего сертификат, если эти сведения не указаны на этикетке огнетушителя.

Так чем же закончилась эпопея с выявленными несертифицированными огнетушителями? Рассказываем: директору ООО «СВ Моторс» вынесены требования о приостановлении (запрете) к реализации огнетушителей в данных магазинах. Через несколько дней ООО «СВ Моторс» проинформировало Витебский городской отдел по ЧС о снятии с реализации данных огнетушителей. По результатам информации ООО «СВ Моторс» работниками отдела, с выездом на место, осуществлен контроль выполнения требований.

С несертифицированными огнетушителями разобрались, чуть позже мы расскажем Вам о выявленном факте реализации несертифицированных огнезащитных составов в г. Витебске.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть