image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Завершился мониторинг туристско-гостиничного комплекса «Лучеса»

262

Витебским ГОЧС проведен мониторинг ДКУП «Туристско-гостиничный комплекс «Лучеса» по адресу: г. Витебск, пр-т Строителей, 1.

В ходе мониторинга выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства», а именно:

- замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечивают возможности их свободного открывания изнутри без ключа (выход из цокольного этажа во внутренний двор, двери из холла на этажах с 4 по 13, выход из административного крыла здания на 2 этаже);

- допускается эксплуатация электрооборудования не в соответствии с эксплуатационной документацией на них (холодильник на кухне подключен к электрической сети посредством удлинителя);

- допускается загромождение прохода на пути эвакуации, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину (путь эвакуации с цокольного этажа загроможден холодильниками);

- допускается эксплуатация помещений не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на них (в венткамере №1 на цокольном этаже складируются стеклопакеты);

- допускается курение вне специально отведенных мест, определенных инструкциями по пожарной безопасности (во внутреннем дворе гостиницы).

Мониторинг проводился без рассмотрения проектной документации на здание. В ходе выборочного опроса о порядке действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, также применения первичных средств пожаротушения, работники объекта показали удовлетворительный уровень знаний.

Также осуществлен мониторинг соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики лицензиатом УП «ВППР» РГОО «БДПО» (г. Витебск, ул. Жесткова, 13а) на вышеназванном объекте.

Проведенным мониторингом выявлено нарушение ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ», а именно:

- страницы экземпляра журнала регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту, который хранится у Заказчика, не пронумерованы .

По выявленным нарушениям направлены рекомендации в адрес субъектов хозяйствования.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть