image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Во время обеда за знаниями по безопасности

870

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения профилактической работы в области защиты от ЧС природного и техногенного характера инспектора ПАСО №1 Новополоцкого городского отдела по ЧС вовлекли в разговор о безопасности работников ОАО «Нафтан» при проведении акции «День безопасности. Внимание всем!» на свежем воздухе в период обеденного времени. И пообедали, и по свежему воздуху погуляли, и пополнили багаж знаний - так поступили все, кто присоединился к акции.

Сигналы оповещения о ЧС передаются посредством сообщений по узлам радиовещания и телевидению, проводной связи, SMS-сообщений на сотовые телефоны. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители - об этом заводчане знают не понаслышке, ведь такие проверочные сирены звучат  регулярно на предприятии.

Каждый должен знать, главная опасность кроется в поспешных действиях. А в случае возникновения угрозы, прежде всего, необходимо сохранять спокойствие, не допускать паники, четко оценивать обстановку и строго следовать всем рекомендациям.

Повторили с работниками предприятия и правила безопасного быта. В частности процесса приготовления пищи, а также проработали возможный сценарий развития ситуации, если произошло ее воспламенение. Слишком близкое расположение воспламеняющихся предметов к источнику тепла - причина возникновения и распространения пожара на кухне. Качество материала одежды, из которого она сделана, например, синтетика, не единожды становились причиной возникновения пожара. 

Электроприборы в квартире - помощники и одновременно источники опасности и чтобы они все же оставались помощниками, надо соблюдать их правильную эксплуатацию. Эти правила также повторили с участниками акции. А тем, кто забыл правила безопасной эксплуатации печного отопления, красочный плакат был в помощь.

Демонстрация работниками МЧС АПИ также не осталась без внимания, необходимость установки данного прибора была подкреплена случаями спасения жизни из сводок МЧС, и как пример, даже одного из работников завода. Чтобы пополнить багаж знаний заводчан, спасатели предложили им установить в свои мобильные телефоны приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», демонстрируя все его возможности. Время обеда подошло к концу, а знания остались.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть