image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейды по предупреждению палов травы в Городокском районе

989

В целях предупреждения пожаров из-за выжигания сухой растительности работники Городокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными субъектами профилактики проводят рейдовые мероприятия. Очередные рейды спасателей прошли 25 марта на территории Вайханского сельского Совета.

В ходе рейдовых мероприятий работники МЧС в очередной раз напомнили гражданам о соблюдении требуемых расстояний от костра до строений, лесных массивов и скирд сена и соломы. Рассказали и об административной ответственности за выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, а также за разведение костров в запрещённых местах.

В рамках беседы работники МЧС приводили сельчанам печальные примеры прошлого  года, когда беспечность отдельных граждан привела их же самих к получению ожогов и возгоранию хозяйственных построек.

МЧС Беларуси еще раз напоминает, необходимо быть осторожными при наведении порядка на территории частных жилых домов, дачах:

- вывезите мусор в специально отведенное место;

- если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

- не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

- выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть