image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Оршанские спасатели провели рейд по местам, где чаще всего горит сухая растительность

714

Из-за выжигания сухой травы погибают растения, птицы и животные, начинаются пожары и могут погибнуть люди. Весной вероятность таких трагедий возрастает. Поэтому работники Оршанского горрайотдела по ЧС отправились в рейд по частному сектору и сельской местности.

Главной задачей рейда являлось профилактическое информирование населения о последствиях выжигания сухой растительности, не отходя от места недавних событий. В таких беседах сразу и наглядный пример и пояснение, вместе с призывом к личной сознательности.

В начале своего маршрута, работники МЧС и местные СМИ, отправились на улицу Энгельса. Каждый год здесь, в конце улицы горит берег реки и пустырь возле кладбища. А начинается такой пожар практически всегда из-за человеческой небрежности: брошенный окурок, разбитая бутылка, через стекло от которой сухую траву воспламеняет солнце, либо детская шалость.

Еще одна «горячая точка» в городе – район Кутеинского монастыря. Между его территорией и ближайшими частными домами – выжженное черное поле. Местные жители подтверждают, что огонь полыхает здесь каждую весну. А поджигают дети, не осознавая, к чему это может привести.

Хозяйка дома на берегу Днепра обеспокоена, что огонь может перекинуться на постройки: «Когда трава горела, ветер дул в другом направлении, поэтому огонь ушел в сторону находящейся рядом церкви. Несколько раз в прошлые годы нам приходилось тушить горящий берег.»

Обстановку осложняет то, что зима выдалась сухая и бесснежная. Жители Оршанщины раньше начали наводить порядок на дачах и возле частных домов. В связи с этим, работники МЧС напомнили гражданам о том, на каких расстояниях до жилых построек, лесов и сухой растительности можно разжигать костер. Как важно постоянно контролировать огонь и следить, чтобы он не вышел за пределы площадки, по краю которой должна быть полоса голой земли, а рядом с ним средства тушения.

Для закрепления информации работники МЧС раздали всем с кем общались памятки о последствиях выжигания сухой растительности. Как в прочем и тем, кто спешил на работу и времени на разговор найти не смог.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть