image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кафе города Витебска стали объектами для мониторингов

748

Витебским ГОЧС проведен мониторинг кафе «Бар 212» ЧТУП «Корчага» по ул. Ленина, д. 26А в г. Витебске.

В ходе мониторинга выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства», а именно:

- замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечивают возможности их свободного открывания изнутри без ключа (выходы из зала кафе, выход из помещения кухни);

- допускается загромождение прохода на пути эвакуации, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину (на выходе из-за барной стойки стоит холодильник);

- не обеспечена постоянная готовность к применению противопожарного водоснабжения (ящики пожарных кранов закрыты, ключи отсутствуют).

В ходе выборочного опроса о порядке действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, также применения первичных средств пожаротушения, работники объекта показали удовлетворительный уровень знаний.

Ещё один внеплановый мониторинг проведён в ЧТУП «Винсет» кафе «Граф Суворов» по адресу: г. Витебск, ул. Суворова, 28. Как оказалось, в этом кафе замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечивают возможности их свободного открывания изнутри без ключа (выходы из зала кафе, выход из помещения кухни), а значит, в случае пожара не будет возможности моментального доступа к спасительному выходу.

Тем временем, в ООО «Ребро» гриль-бар «Ребро» по адресу: г. Витебск, ул. Советская, 15, результаты мониторинга оказались следующими:

- не разработан план эвакуации людей при пожаре;

- допускается эксплуатация холодильников не в соответствии с эксплуатационной документацией на них (подключены к электрической сети посредством удлинителя).

По выявленным нарушениям направлены рекомендации в адрес субъекта хозяйствования.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть