image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Мониторинги завершены: обследованы рестораны, кафе, гостиницы

586

В марте 2020 года работниками Витебского ГОЧС проведены мониторинги ресторана «Ветразь» УП «Витебсктурист» по пр-ту Черняховского, 25/1, в г. Витебске (руководитель – И.о. генерального директора УП «Витебсктурист» Лымарь О.В.), КРЦ «Клуб Планета» ЧТУП «МегаЕвротекс» по пр-ту Строителей, 3, в г. Витебске (руководитель – директор ЧТУП «МегаЕвротекс» Велюго В.В.) и «Пушкин таймс кафе Lounge» ОАО «Эбиса» по ул. Толстого, 4, в г. Витебске (руководитель – директор ОАО «Эбиса» Нарушевич И.Л.).

Проведенным мониторингом выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства».

Так в ресторане «Ветразь» УП «Витебсктурист» были выявлены нарушения требований: не обеспечена работоспособность и исправность противопожарного водоснабжения, а также постоянная готовность к применению этих средств (не присоединен пожарный рукав в пожарном кране, расположенном в помещениях кухни ресторана); не в полной мере организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума и проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности (провести изучение с работниками порядка действий при обнаружении пожара и использования первичных средств пожаротушения); не разработаны планы эвакуации людей при пожаре из помещений ресторана по форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям; не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, холлы, помещения с массовым пребыванием людей, наружные эвакуационные двери).

В КРЦ «Клуб Планета» ЧТУП «МегаЕвротекс»: не обозначены пути эвакуации указательными знаками пожарной безопасности (знаки направления путей эвакуации); не разработаны планы эвакуации людей при пожаре из помещений КРЦ по форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям; не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, холлы, помещения с массовым пребыванием людей, наружные эвакуационные двери).

В «Пушкин таймс кафе Lounge» ОАО «Эбиса»: не обеспечена работоспособность и исправность противопожарного водоснабжения, а также постоянная готовность к применению этих средств (не проводится проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определяемом Министерством по чрезвычайным ситуациям, по результатам не составляется акт); не надлежащим образом организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума и проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности (провести изучение с работниками порядка действий при обнаружении пожара и использования первичных средств пожаротушения); не обеспечена эксплуатация оборудования в соответствии с эксплуатационной документацией на них (подключение электроустановок (холодильники и т.п.) осуществлено через удлинители и переходники, не обеспечено подключение непосредственно в розетки, соответствие устройств защиты от аварийных режимов работы); не разработаны планы эвакуации людей при пожаре из помещений кафе по форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям; не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, холлы, помещения с массовым пребыванием людей, наружные эвакуационные двери).

Руководителям вручены рекомендации государственного пожарного надзора, в которых определены сроки предоставления информации об устранении выявленных нарушений. Также, перед работниками предприятия, проведено выступление в трудовом коллективе, в ходе которого рассмотрены вопросы соблюдения законодательства о пожарной безопасности на объекте и в быту и недопущения нарушения противопожарного режима.

Также витебской инспекцией по пожарному надзору проведен мониторинг противопожарного состояния ООО «СмартБутикОтель» по ул. Суворова, 11. (директор – Сычев В.П.). Руководителю рекомендованы мероприятия по устранению нарушений – организовать для работников обучение по программе пожарно-технического минимума, использовать помещения и оборудование в соответствии с эксплуатационной документацией.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть