image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Мониторинг гаражных кооперативов

676

Работниками Витебского городского отдела по ЧС проведен мониторинг «Гаражного потребительского кооператива «Форсаж» Октябрьского района г. Витебска» (ул. Офицерская, 4А) и «Гаражного потребительского кооператива №7 Первомайского района г. Витебска» (ул. 9-я Социалистическая, 52).

В ходе мониторинга были выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства», а именно:

- не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям;

- не обеспечена работоспособность и исправность средств пожаротушения (огнетушитель, установленный в сторожке просрочен);

- отсутствуют стенды с информацией о пожарной безопасности;

- общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует настоящим требованиям и другим, обязательным для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений и помещений, наружных установок и территорий, используемых в производственном (технологическом) процессе веществ и материалов, оборудования;

- не обеспечена уборка территории от сухой растительности и горючих отходов.

Кроме этого в «Гаражного потребительского кооператива №7 Первомайского района г. Витебска» в противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями расположены горючие материалы, эксплуатируется электрооборудование не в соответствии с эксплуатационной документацией (в помещении для сторожей эксплуатируются светильники без плафонов), допускается курение вне специально отведенных мест (стоят банки с бычками от сигарет в сторожке).

В ходе мониторинга особое внимание обращалось на состояние проездов и подъездов к объекту, исправность средств связи, содержание эвакуационных выходов, отделку путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения.

Председателю «Гаражного потребительского кооператива «Форсаж» Октябрьского района г. Витебска» Сухареву Григорию Васильевичу и председателю «Гаражного потребительского кооператива №7 Первомайского района г. Витебска» Федорову Алексею Анатльевичу, с целью устранения нарушений, вручены рекомендации государственного пожарного надзора.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть