image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Встречаем грядущие каникулы с обновлёнными знаниями безопасности

781

В преддверии весенних каникул работники службы профилактики пожарного аварийно-спасательного отряда №1 ОАО «Нафтан» провели урок безопасности в средней школе №4.

Учащимся представилась возможность раскрыть секрет безопасности в одноименной игре. Во время увлекательной игры школьники вспомнили основные причины пожаров, а так же проговорили правила безопасности, которые нужно предпринять, чтобы избежать беды. Первым угаданным предметом стала пепельница, после этого спасатели дали подробный комментарий о том, что неосторожное обращение с огнем, в частности при курении, является самой распространённой причиной пожара. Далее за тенью старательно скрывался сетевой фильтр, после того, как ребята угадали данный прибор, последовал целый ряд основных правил по электробезопасности. Работники МЧС напомнили о том, что нельзя перегружать электрические сети, следует использовать приборы только заводского изготовления, а эксплуатировать электроприборы с истекшем сроком службы – запрещено. Не типичная причина пожаров для городской черты, но все же, печное отопление, следующая тема для беседы.

После того, как ребята вспомнили основные причины пожаров, дело перешло к средствам, которые помогают минимизировать последствия пожара: автономный пожарный извещатель помогает вовремя обнаружить загорание, а огнетушитель предпринять первичные действия по его ликвидации.

Если все предпринятые действия не помогли ликвидировать   пожар, то нужно грамотно покинуть помещения. В общественных местах хорошую службу для этого сыграют знаки пожарной безопасности. Спасатели познакомили ребят со знаками, которые помогут найти безопасный выход из опасной зоны, а так же о тех, которые подскажут месторасположение важных средств, для сообщения о пожаре, а так же его ликвидации.

В завершении встречи спасатели провели презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Рассказали обо всех возможностях, которые дает мобильный помощник.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть