image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Орша. Всесторонне о безопасности

1797

Горячо было в Оршанском районе на этой неделе – ведь в центр оперативного управления Оршанского горрайотдела по ЧС от гражданина Степанова поступило сообщение о пожаре в силосном корпусе элеватора ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов». Так начались тактико – специальные учения, на комбинате хлебопродуктов, проводимые работниками центрального аппарата министерства по чрезвычайным ситуациям, РЦУ РЧС и заместителем начальника Витебского областного управления МЧС Мозолем Андреем Владимировичем.

По прибытии к месту вызова спасателями, хоть и условно, но наблюдалось плотное задымление в помещении башни силосного корпуса. Здание монументальное, девятиуровневое с надсилосным и подсилосным помещениями, площадью более 3,5 м2 и высотой 45 м. По замыслу учений в момент возникновения пожара в башне находилось 400 тонн зерен ржи. В ходе учений был объявлен сбор личного состава, постановка резервной техники в боевой расчёт, на месте пожара создан штаб, организовано 3 боевых участка, для тушения пожара подавались различные виды стволов, работало много разнообразной техники и инструмента гарнизона, а также задействовано шесть звеньев газодымозащитной службы. Всего более 50 человек личного состава оказались на данном мероприятии, а также выезжали оперативные группы Оршанского ГРОЧС, РУВД, скорой медицинской помощи, коммунальных служб. По завершении учений руководство дало оценку действиям личного состава, обозначило основные проблемные моменты, разобрало выполнение поставленных задач.

Но это еще не всё, для работников ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» была организована встреча в трудовом коллективе с заместителем начальника областного управления МЧС Мозолем Андреем Владимировичем. Работники предприятия смогли узнать об обстановке с пожарами, основных причинах их возникновения, способах предотвращения. Ну а если пожар уже произошел, начальник отдела службы и боеготовности разъяснил что делать и как спастись, а так же сделал акцент на важности установки автономных пожарных извещателей. Руководитель напомнил, что нужно беречь детей и важно не оставлять их одних, что бы не было беды.

А тем временем в зале совещаний Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям собрались участники смотровых комиссий. Здесь выступил начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Козлов Евгений Павлович, который после не продолжительного выступления предложил отправиться в жилищный фонд граждан, чтобы инструктивно-разъяснительную работу в составе сборных групп. После посещения жилфонда с членами смотровых комиссий провели семинар, где рассмотрели правильность оформления документов и разобрали проблематику работы смотровых комиссий в районе.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть