image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Безопасность каждого - в его собственных руках

5539

Непрерывное завывание сирен, прерывистые гудки на предприятиях - означают сигнал «Внимание всем!». Такие сигналы жители города Новополоцка слышат в каждой точке города, к счастью пока только при проверке - ведь город - крупный промышленный узел, где на производстве применяются опасные вещества. А ведь добиться абсолютной безаварийности производства не всегда получается, вот и возникает вопрос: что делать, как защитить себя и свою семью в случае чрезвычайной ситуации? Разговор об этом и не только состоялся с жильцами общежития №2 ОАО «Нафтан»  Новополоцка.

С присутствующими работники МЧС провели игру «Секрет безопасности». По ходу проведения, и раскрывания секретов, участникам довели статистику по той или иной причине возникновения пожара, случаи из жизни. Сигарета, печка, электроприбор - как обезопасить себя и близких от таких источников возникновения пожара? Подробнейшим образом рассказал об этом инспектор МЧС. Повторили с присутствующими, и, казалось бы, очевидные, но очень важные для жизни вещи, например, чем тушить пожар в квартире, и как вызвать спасателей дома и на производстве. Также напомнил всем присутствующим, что кнопка вызова МЧС есть и в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и посоветовал установить в свои мобильные телефоны, раскрыв все секреты данного приложения.

В целях предотвращения паники и своевременного оповещения населения - в Беларуси постоянно совершенствуется система оповещения на  различных уровнях. Сигналы оповещения о ЧС передаются посредством сообщений по узлам радиовещания и телевидению, проводной связи, SMS-сообщений на сотовые телефоны. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители. Услышав подобное -необходимо включить радиоприемники или телевизоры, в дальнейшем следовать указаниям - это четко запомнили все присутствующие на мероприятии.

Сымитировав ситуацию с розливом ртути в быту, рассказали о первоочередных действиях присутствующим по ее сбору, а также предложили продемонстрировать желающему всю последовательность для участников мероприятия.

Подводя итог встречи, все участники раскрыв секреты безопасности, поняли главное: безопасность каждого - зависит, прежде всего от него самого.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть