image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Мониторинги общежитий завершены

340

Работниками Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг общежитий ГП «ЖРЭТ г. Витебска» по адресам: г. Витебск, ул. Ильинского, 47, ул. Заречная, 3, ул. А. Павлова, 23/2, ул. М.Горького, 57А, ул. Генерала Люднюкова, 4, ул. Терешковой, 16/2, пр-т Победы, 7, пр-т Победы, ул. Гончарная, 13, руководствуясь положением о порядке проведения мониторинга в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009г № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

В ходе проведения мониторинга выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства».

По результатам мониторинга общежития ул. Ильинского, 47 выявлено, что кухня не обеспечена необходимым количеством первичных средств пожаротушения (отсутствуют противопожарные полотнища не менее 2 на 1,5 м, огнетушители один 8 кг, либо 2 по 4 кг).

По результатам мониторинга общежития по адресу: ул. Заречная, 3 установлено, что не проведено испытание пожарных кранов с составлением актов оценки готовности к их применению.

На объекте, кухня не обеспечена необходимым количеством первичных средств пожаротушения (отсутствуют противопожарные полотнища не менее 2 на 1,5 м).

Не поддерживается в исправном состоянии автоматическая пожарная сигнализация (АПС отключена, сигнал о срабатывании АПС не выведен на пульт диспетчеризации молния).

По результатам мониторинга общежития по адресу: ул. А.Павлова, 23/2 установлено, что автоматическая пожарная сигнализация не поддерживается в исправном состоянии (АПС отключена, сигнал о срабатывании АПС не выведен на пульт диспетчеризации молния).

Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не укомплектованы рукавами и стволами (на один этаж требуется 2 рукава и ствола, в наличии один).

Кухня не обеспечена необходимым количеством первичных средств пожаротушения (отсутствуют противопожарные полотнища не менее 2 на 1,5 м, огнетушители один 8 кг, либо 2 по 4 кг).

Не проведено испытание пожарных кранов с составлением актов оценки готовности к их применению.

А также не переработаны поэтажные планы эвакуации в соответствии с действующими требованиями, по форме определенном Министерством по чрезвычайным ситуациям.

По результатам мониторинга общежития ул. М. Горького, 57А выявлено, что автоматическая пожарная сигнализация не поддерживается в исправном состоянии (АПС отключена, сигнал о срабатывании АПС не выведен на пульт диспетчеризации молния).

Не проведено испытание пожарных кранов с составлением актов оценки готовности к их применению.

Кухня не обеспечена наличием необходимым количеством первичных средств пожаротушения (отсутствуют противопожарные полотнища не менее 2 на 1,5 м, огнетушители один 8 кг, либо 2 по 4 кг).

А также не переработаны поэтажные планы эвакуации в соответствии с действующими требованиями, по форме определенном Министерством по чрезвычайным ситуациям.

По результатам мониторинга общежития пр-т Генерала Людникова д.4 выявлено, что автоматическая пожарная сигнализация не поддерживается в исправном состоянии (АПС отключена, сигнал о срабатывании АПС не выведен на пульт диспетчеризации молния).

Не обеспечена работоспособность в ПК-15 и ПК-10 на 8 и 6 этаже (установлена полугайка типа «Рота», а не полугайка типа «Богданова»).

Не обеспечена работоспособность насосав повысителей системы внутреннего противопожарного водоснабжения (неисправны).

На объекте не обеспечивается беспрепятственный выход через запасные эвакуационные лестницы на балконах (двери забиты гвоздями, балконы и лестницы находятся в аварийном состоянии).

По результатам мониторинга общежития по адресу: г. Витебск, ул. Терешковой д.16/2 выявлено, что автоматическая пожарная сигнализация не поддерживается в исправном состоянии (АПС отключена, сигнал о срабатывании АПС не выведен на пульт диспетчеризации молния).

На объекте не обеспечена работоспособность трех пожарных кранов на 6,5 и 1 этажах (отсутствуют пожарные стволы).

Не обеспечена работоспособность насосав повысителей системы внутреннего противопожарного водоснабжения (неисправны).

По результатам мониторинга общежития по адресу: пр-т Победы, д.7 выявлено, что не обеспечивается работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (АПС и СО неисправна).

На объекте не обеспечивается работоспособность и исправность средств противопожарного водоснабжения, а также постоянная готовность к применению этих средств (пожарные шкафы демонтированы; рукава, стволы отсутствуют; насосы повысители отсутствуют).

Здание не обеспечивается необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям (в коридорах длиной более 20 м имеется 1 ОП-8).

По результатам мониторинга общежития по адресу: г. Витебск, пр-т Победы 7/1 выявлено, что не обеспечивается работоспособность и исправность средств противопожарного водоснабжения, а также постоянная готовность к применению этих средств (на 4, 5 этажах эксплуатируются короткие рукава (4-5), насосы повысители демонтированы).

Не обеспечивается работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, а также постоянная готовность к применению этих средств (на каждом этаже (коридор длинной 60 м) размещен 1 ОП-8).

На объекте не переработаны поэтажные планы эвакуации в соответствии с действующими требованиями, по форме определенном Министерством по чрезвычайным ситуациям.

По результатам мониторинга общежития по адресу: г. Витебск, ул. Гончарная, 13 выявлено, что автоматическая пожарная сигнализация не поддерживается в исправном состоянии (АПС отключена, сигнал о срабатывании АПС не выведен на пульт диспетчеризации молния).

Кухня не обеспечена наличием необходимым количеством первичных средств пожаротушения (отсутствуют противопожарные полотнища не менее 2 на 1,5 м, огнетушители один 8 кг, либо 2 по 4 кг).

На объекте не разработаны поэтажные планы эвакуации в соответствии с действующими требованиями, по форме определенном Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Установлено, что не обеспечивается открывание дверей в запасную лестничную клетку на первом этаже по ходу эвакуации.

Не обеспечивается эксплуатация электрических светильников, осветительных коробок в жилых комнатах, лестничных клетках в соответствии с эксплуатационной документацией на них.

По результатам мониторинга общежития по адресу: г. Витебск, пр-т Московский, 29 выявлено, что автоматическая пожарная сигнализация не поддерживается в исправном состоянии (АПС отключена, сигнал о срабатывании АПС не выведен на пульт диспетчеризации молния.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть