image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Миорском районе продолжается работа смотровых комиссий

3519

Профилактическая работа смотровых комиссий в Миорском районе не прекращается. Внимание уделяется категорированным гражданам. Ведь они, чаще всего, подвержены риску попадания в опасные ситуации.

В состав смотровых комиссий включаются представители различных служб и ведомств. У каждого из них свой перечень вопросов, на который нужно обратить внимание. Так и на этой неделе, в том числе и в выходные дни, в рамках акции «Единый день безопасности» представители различных служб объединили усилия для того, чтобы уделить внимание «проблемным» домовладельцам.

В одном из домов проживает пенсионер. Дети давно выросли, и разъехались, супруги несколько лет назад не стало. Вот и живет мужчина один. В доме чисто и убрано, хозяин приветливо встречает гостей. Показывает свои владения, новый отопительный котел, который сам установил. В котельной тоже полный порядок, нигде нет ни мусора, ни золы. Видно, что сам хозяин заботится о своем благополучии.

Смотровая комиссия отправилась дальше. В другом доме хозяин – также одиноко проживающий пенсионер. Но в этом доме, как становится понятно, вопросам собственной безопасности уделяется внимания не много. Хозяин, перемазанный сажей, встречает гостей на улице: «В окно увидел вас, понял, что ко мне идете» – улыбается пенсионер. Чуть позже становится понятно, почему сразу в дом не повел – растапливал печь и напустил полный дом дыма. Пока встречал на крыльце, дым через двери и окна выветрился. Однако при входе в дом запах дыма все же остался.

Кроме дыма в доме, вопросы к владельцу дома и со стороны санитарной службы. Во дворе много мусора. Что-то аккуратно уложено в мешки, а часть мусора лежит на земле. Срок устранения нарушений установили неделю, пообещали придти на следующей неделе и проверить, как хозяин прислушается к рекомендациям.

Еще в одном из домов проживают мать с дочерью. Дочь взрослая, ухаживает за матерью. Вот две женщины сами своими силами и справляются по дому. В том числе – и по вопросам пожарной безопасности. Отопление в доме – печное, причем печь в нормальном состоянии. Видно, что не так давно штукатурилась и белилась. А на потолке в жилой комнате висит исправный автономный пожарный извещатель. Один лишь недостаток – и мать, и дочь – курящие, причем курят даже внутри дома. Об этом свидетельствуют и пепельницы, которые поставлены в каждой комнате. Работник МЧС советует выходить курить на улицу, а также напоминает женщинам, чтобы не курили в постели, поскольку это является одной из самых частых причин пожаров и гибели людей на них.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть