image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рабочая встреча представителей Витебского областного управления МЧС и коллег из Литовской и Латвийской Республик прошла в Витебске

1199

Вчера в конференц-зале отеля «Лучеса» г.Витебска состоялась вторая встреча рабочей группы Витебского областного управления МЧС, во главе с начальником управления Сергеем Мелешкиным, с представителями пожарно-спасательного департамента при Министерстве внутренних дел Литовской Республики и представителей Государственной пожарно-спасательной службы Латвии.

С 2009 года Витебское областное управление МЧС участвовало в реализации трех международных проектов технической помощи, финансируемых Евросоюзом.

Цель сегодняшней встречи обсуждение вопросов реализации совместного международного проекта «Совершенствование приграничного сотрудничества в области предотвращения наводнений, управления наводнениями и снижения загрязнения окружающей среды» (SAFE FLOOD, ENI-LLB-1-092) программы Европейского Инструмента Соседства приграничное сотрудничество Латвия-Литва-Беларусь на 2014-2020 годы. Напомним, что первая встреча проходила в ноябре 2019 года в г. Резекне Латвийской Республики, в ходе которой, достигнут ряд договоренностей по реализации проекта и дальнейшего совместного сотрудничества.

В рамках встречи обсуждены вопросы осуществления закупок техники и оборудования, предусмотренного проектом, а также порядок обучения представителей пожарно-спасательных служб в филиале «Института переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Для обсуждения данного вопроса на встрече присутствовал заместитель начальника филиала Каминский Андрей Анатольевич.

В рамках проекта трансграничного сотрудничества в области предотвращения наводнений, борьбы с наводнениями и снижение загрязнения окружающей среды, планируется приобрести технику и оборудование, которое необходимо для предупреждения и ликвидации негативных последствий паводков, для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ по эвакуации населения и материальных ценностей, для мониторинга за происходящей обстановкой в целях предупреждения возникновения трансграничной ЧС.

Также на территории Витебской области Республики Беларусь и Латвийской Республики будут проведены оперативно-тактические учения, основной целью которых является отработка взаимодействия органов управления, сил и средств республиканских систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Латвийской Республики и Витебской области Республики Беларусь по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением населенных пунктов в результате затора льда в весенний период при вскрытии реки Западная Двина.

Встреча получилась продуктивной и информационно-насыщенной, по итогу которой был, достигнут ряд договоренностей.

В завершение официальной части коллеги из Литовской и Латвийской Республик посетили Центр безопасности города Витебска. Современные, интерактивные площадки центра были по достоинству оценены прибывшими делегатами. После посещения Центра делегации отправилась знакомиться с достопримечательностями Витебска, пешие прогулки по вымощенным пешеходным улочкам областного цента, стали прекрасным завершением первого дня встречи.

Сегодня делегации стран-соседок направятся в Миорский район, где пройдет обсуждение предварительного сценария предстоящих учений.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть