image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Семинар-практикум по предупреждению случаев травматизма и гибели детей от внешних причин прошел в центре безопасности

1647

17 февраля на базе центра безопасности в г. Витебске состоялся семинар-практикум «Организация профилактической работы по предупреждению случаев травматизма и гибели детей от внешних причин педагогическими коллективами учреждений общего среднего образования», в котором приняли участие педагоги учреждений общего среднего образования Сенненского района.

Открыл семинар инспектор сектора обучения центра безопасности Сергей Белый, который обратился с приветственным словом к участникам семинара и отметил, что на сегодняшний день формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и профилактическая работа по предупреждению случаев травматизма и гибели детей от внешних причин – одно из приоритетных направлений деятельности, как работников Министерства по чрезвычайным ситуациям, так и педагогов государственных учреждений образования. И первоочередная роль отводится именно субъектам профилактики. И здесь спасатель напомнил, что педагогический состав является субъектом профилактики, и классные руководители, посещая своих учеников, должны обращать внимание и на условия, способствующие возникновению пожара и других ЧС.

Программа семинара включала в себя проведение как теоретических, так и практических занятий.

Теоретическая часть прошла в учебном классе центра, на которой был изучен ряд тем, направленных на предупреждение случаев травматизма и гибели детей от внешних причин.

После получения теоретической базы, участники семинара отправились на учебные площадки центра, где полученные знания закрепили на практике. Учителя ознакомились с интерактивными площадками, где они смогли приобрести необходимый опыт поведения в различных чрезвычайных ситуациях, пройти тестирование по основам безопасности жизнедеятельности, получить навыки оказания первой помощи, узнать, к каким последствиям приводят пожары, как привести в действие огнетушитель, отработать навыки эвакуации, как правильно вызвать экстренную службу и многое другое.

Предупреждение травматизма и гибели детей находится в прямой зависимости от того, насколько объединены усилия соответствующих субъектов профилактики, учреждений, ведомств, средств массовой информации и родителей, по обеспечению профилактических, организационных, учебно-воспитательных мероприятий, занимающих важное место в формировании культуры безопасности жизнедеятельности. Сегодня сама жизнь доказывает необходимость использования всех доступных форм и методов профилактической работы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть