image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Бесконтрольность порождает чрезвычайную ситуацию

2945

Встречи в трудовых коллективах спасателей стали уже доброй традицией и имеют свои положительные результаты. Так, состоялась беседа работников Витебской городской центральной поликлиники с начальником Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Пантюховым Дмитрием Васильевичем.

Бесконтрольность порождает возникновение чрезвычайных ситуаций, – начал он, рассказывая про основные причины возникновения пожаров.  Основной акцент ставился на безопасность в быту, соблюдение правил пожарной безопасности не только в своем жилище, но и нашими соседями. Мы все зависим от состояния пожарной безопасности соседей, не только по площадке, но и во всем подъезде, – разъяснял Дмитрий Васильевич опасность возникновения пожара. – Кто из вас может быть уверен, что у всех стоят новые газовые плиты или выключены все электроприборы с розеток? Никто. Поэтому никто не может и гарантировать возникновение пожара, однако приложить усилие его предупредить может каждый из вас.

В продолжение встречи все слушатели условно оказались в центре событий. Случился пожар мультимедийной установки. Времени на раздумье не было. Надо было действовать быстро, слаженно и правильно, ведь в здании поликлиники в день обслуживается более тысячи человек. Звонок на линию 101, эвакуация, применение огнетушителя и внутреннего противопожарного водоснабжения, включение речевого оповещения здания. Во всем этом разбирались со спасателями и принимали быстрые слаженные решения по ликвидации возникновения пожара и правильным действиям при задымлении.

Новиков Р.В., заместитель начальника отдела встретился с педагогами Витебского государственного технического колледжа. В беседе он рассказал о складывающейся ситуации с пожарами и гибелью на них людей, о том, как правильно привести свой дом в пожаробезопасное состояние и не допустить трагедий. Руслан Владимирович рекомендовал в целях обеспечения собственной безопасности оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями, которые являются надежным средством раннего обнаружения пожаров.

А вот как себя вести в различных ситуациях, какие гидрологические чрезвычайные ситуации нас ожидают и как оказывать первую медицинскую помощь, Руслан Владимирович ознакомил с устройством и принципом работы мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

В завершении беседы работники МЧС ответили на все интересующие вопросы, дав компетентные разъяснения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть