image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Приоритеты и задачи в работе субъектов профилактики рассмотрены в Дубровенском районе

1459

Ситуация с пожарами и гибелью людей от них в Витебской области свидетельствует о ряде нерешенных вопросов в работе субъектов профилактики, в том числе, в составе смотровых комиссий. Для прояснения ситуации, обсуждения имеющихся проблемных вопросов в организации профилактической деятельности работники Витебского областного управления МЧС во главе с начальником управления Сергеем Николаевичем Мелешкиным провели широкомасштабные профилактические мероприятия в Дубровенском районе.

Дубровенский район выбран не случайно, в этом регионе за неполные два месяца 2020 года произошло уже 3 пожара, погиб 1 человек. Статистика этого года ухудшилась в сравнении с показателями прошлого, а значит в работе смотровых комиссий по предупреждению пожаров и гибели людей от них упущено одно из связующих звеньев, без которого, ситуация будет только ухудшаться.

В здании районного исполнительного комитета Сергей Николаевич встретился с рабочей комиссией по вопросам предупреждения и гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров, руководителями районных субъектов профилактики. «Говорить можно много, но цифры статистики вмиг перечеркивают все доводы и оправдания», именно с таких слов начал свой доклад руководитель областного управления МЧС. Сегодня общая задача снизить количество погибших граждан от внешних причин и в этой работе важна роль каждого из субъектов профилактики. Результат работы будет виден только тогда, когда каждый из субъектов профилактики признает свою роль в работе смотровых комиссий.

Далее Сергей Николаевич встретился с жителями агрогородка Зарубы, где побеседовал с местными жителями о вопросах безопасности.

В начале своего выступления Сергей Николаевич рассказал присутствующим оперативную обстановку по пожарам, в том числе с гибелью людей на них в области. Призвал быть неравнодушными к собственной безопасности, а также безопасности своих родных и близких. Так как зачастую не правильный образ жизни и пренебрежение, элементарными правилами пожарной безопасности может привести к трагедии. Еще одной актуальной темой для беседы стала проблема детского травматизма и гибели, и здесь виновниками подобных ситуаций являются взрослые, которые оставляют детей без присмотра. Дети, познают мир, играя, и главная задача родителей научить их делать это не навредив себе – безопасно.

Параллельно с заседанием рабочей комиссии и встречей с гражданами офицерский состав Витебского областного управления МЧС проводил инструктивно - работу в жилищном фонде граждан Дубровенского региона. В ходе мероприятий спасателями было посещено более 300 домовладений граждан, собственникам которых в доступной форме были разъяснены общие требования пожарной безопасности, соблюдение которых поможет не попасть в огненную ловушку.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть