image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Как выбираться будете?». Работники МЧС и ОСВОД провели совместный рейд по озерам Миорского района

1414

Как только зима вступила в свои права и сковала небольшим ледком водоемы, заядлые рыбаки, не теряя времени, направились за желанным уловом. Однако, поскольку лед еще не во всех местах крепок, спасатели МЧС вместе с работниками районного ОСВОД отправились в совместный рейд, чтобы напомнить об опасности тонкого льда.

Многие рыбаки, видимо спеша за долгожданным уловом, позабыли дома даже элементарные средства спасения – спасательный жилет, «когти», или даже просто нож. Закономерный вопрос «Как выбираться будете из полыньи, если лед проломиться?» застал мгновенно врасплох. «Ну, выберусь как-нибудь» ответил один из рыбаков.

В жизни много случаев, когда надежда на «авось» подводила и люди оказывались в воде. Тот, кто в холодную воду не попадал, может быть и не представляет, что с момента попадания начинается отсчет времени. И выбраться живым и невредимым из ледяной воды необходимо в течение пары минут. Иначе – с каждой минутой силы начинают покидать, одежда становиться тяжелой, а руки – непослушными. Насколько хватит сил? – вопрос.

Поэтому в ходе рейда рыбаков, которые заверили, что у них есть спасательные жилеты дома, попросили, чтобы они связались со знакомыми, которые смогут привести им жилет. Он не даст гарантии, что человек не провалится под лед, но он способен продлить время пребывания тонущего на поверхности, а значит – и подарить надежду на спасение.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть