image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дубровно. С заботой в каждый дом!

2463

А Вы кто? А что случилось? – эти и другие вопросы задавали местные жители, когда наблюдали представителей смотровой комиссии возле домовладений своих соседей. Смотровая комиссия своей основной целью ставит безопасность жизнедеятельности граждан. В связи со сложившийся тяжелой оперативной обстановкой на территории Дубровенского района, заместителем председателя Дубровенского райисполком Рыжанской С.В. – председателем районной комиссии по предупреждению гибели людей от внешних причин, было принято решение о проведении профилактических мероприятий в жилищном фонде в выходные дни.

«Каждый сам отвечает за свою безопасность и сам разберется у себя дома» – говорят некоторые граждане. Но есть и те, кто в силу возраста, состояния здоровья или образа жизни не может обеспечить не только свою безопасность, но составляет угрозу для окружающих, для своих соседей по квартире или домовладению и уверен, что беда его обойдет стороной.

Такой дружной компанией, а в состав смотровой комиссии входят не только работники МЧС, но и представители территориального центра социального обслуживания населения, сотрудник районного органа внутренних дел и представители медицинской и газовой служб, газаэнергонадзора. Комиссии еженедельно работают в Дубровенском районе с целью выявления фактов, которые представляют угрозу для безопасности жизнедеятельности, а также для того чтобы сработать на предупреждение пожаров, травматизма и гибели от них людей.

Работники Дубровенского районного отдела по ЧС во время визитов в составе смотровой комиссии обращают внимание, прежде всего, на пожарную безопасность. Если установлено печное отопление, то конечно, обращают внимание на предтопочный лист и на состояние дымохода печи, состояние отопительных приборов в надворных постройках (банях, сараях). Интересуются о наличии автономных пожарных извещателей, рассказывая о том, каким образом это маленькое, но эффективное устройство помогает спасти жизнь и уберечь от беды.

Следует признать, что профилактические беседы, проводимые с населением работниками отдела по ЧС и других представителей, всегда являются плодотворными и действенными, по окончанию бесед всем вручаются памятки по безопасности жизнедеятельности и разъясняются правила противопожарной безопасности.

В ходе таких мероприятий работники районного подразделения по ЧС при необходимости оказывают практическую помощь гражданам, например, помогают установить пожарный извещатель либо заменить в нем элемент питания.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть