image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Подходим к вопросам безопасности с полной ответственностью

642

Работа в трудовых коллективах организаций и предприятий города – действенная мера по предупреждению пожаров. Руководитель городского подразделения по чрезвычайным ситуациям Пивень Дмитрий Владимирович посетил филиал ОАО «Трест №16» завод КПД.

В начале встречи Дмитрий Владимирович познакомил всех собравшихся с оперативной обстановкой, которая сложилась в Витебской области и в стране в целом.

Основная цель выступления – не просто озвучить всевозможные причины пожаров, а дать разъяснения по каждой и напомнить о мерах предосторожности, что бы избежать беды. Разговор состоялся об опасности использования открытого огня, в частности при курении. Работники МЧС напомнили об опасности игр с огнем маленьких детей и порекомендовали хранить опасные предметы в недоступном для малышей месте, вместе с лекарством и бытовой химией. Следующей темой для разговора стала электробезопасность. Руководитель городского подразделения МЧС напомнил об опасностях, которые таят в себе использование неисправных электроприборов или приборов не заводского изготовления, а так же к чему может привести перегрузка электросетей. Актуальная сезонная тема – обеспечение безопасности отопительных приборов. Спасатели напомнили о правилах ухода и топки печи, а так же о правилах использование отопительных котлов.

Для того, что бы вовремя обнаружить пожар спасатели порекомендовали установить в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель. Небольшой в размерах и неприхотливый в уходе прибор даст возможность сберечь свою жизнь и имущество.

Следующей темой для беседы стала обеспечение безопасности на рабочем месте, здесь применимы все те же правила, что и в быту, но если в частных домовладениях справляться с возгоранием на начальной стадии приходиться подручными средствами пожаротушения, то в организациях в доступности имеются первичные средства пожаротушения – огнетушители. Отдельно Дмитрий Владимирович остановился на вопросах безопасной эвакуации людей, напомнил о правилах использования и хранения важных приборов для данных целей – самоспасателях.

В завершении встречи руководитель городского подразделения МЧС провел презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», где в одном месте собрано большое количество полезной информации о безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть