image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Асоциальный образ жизни - неизменный спутник пожаров и причины гибели людей на них

1753

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем являются наиболее распространенными причинами возникновения пожаров и гибели людей на них. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях.

К сожалению, пожаров, возникающих по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками, не становится меньше. Особую опасность несет курение лежа. При этом все случаи возникновения пожара похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, затем от нее загорается постель, мебель, а потом и вся комната полыхает огнем.

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» работники Витебского Центра Безопасности вместе с представителями МВД и здравоохранения решили напомнить людям о правилах пожарной безопасности, о курении в постели в состоянии алкогольного опьянения, о вреде этих пагубных привычках нестандартным путем. На базе Центра Безопасности состоялось профилактическое обучающее занятие «Трезвый взгляд на безопасность» для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, а также ведущие асоциальный образ жизни.

Занятие «Трезвый взгляд на безопасность» состояло из:

профилактической беседы о вреде алкоголя, курения и правонарушениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, с демонстрацией фильма «Динамика развития пожара от сигареты» и раздачей буклетов «Безопасность в каждый дом»; «Неопалимая купина»; «Не прожигай свою жизнь».

практического занятия на тематических площадках центра безопасности, на которых представители МЧС вместе с юными помощниками активистами «Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных» напомнили участникам акции о правилах безопасного поведения и действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в квартире, работники здравоохранения рассказали основные правила оказания первой помощи, и представители МВД познакомили присутствующих с административной и уголовной ответственностью за деяния совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

практических опытов, демонстрирующие последствия неосторожного обращения с огнем в быту, в том числе и при курении. Одному из участников мероприятия работники МЧС предложили подкурить сигарету и положить её в один из представленных макетов домов. После этого в домике происходил пожар, и участникам необходимо было потушить огонь при помощи огнетушителя.

Работники здравоохранения подготовили для присутствующих площадку «SOS», на которой объяснили, как правильно осуществлять сердечно легочную реанимацию и предложили на тренировочном манекене отработать полученные знания на практике.

В завершении работники МЧС провели анкетирование среди участников мероприятия, и еще раз напомнили о соблюдении правил безопасности.

 

 


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть