image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дубровно. Обучаем жить безопасно!

1532

В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» работники Дубровенского отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическое мероприятие в Зарубской участковой больнице. На которое были приглашены лица, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации, а также ведущие асоциальный образ жизни и склонных к употреблению алкоголя.

Проведения профилактического мероприятия в данном населенном пункте было выбрано не случайно, так как в 2018 году на Зарубский агрогородок являлся наиболее пожароопасным, это было связано с тем, что на этой территории произошло два пожара с гибелью на них людей.

Поэтому спасатели совместно с работниками учреждения здравоохранения и социальной службы провели профилактическое мероприятие обучающей направленности в ходе, которого спасатели рассказали как, правильно эксплуатировать печное и электрооборудование, а также к чему может привести курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. А для того чтобы присутствующие смогли увидеть к чему может привести игнорирование соблюдения правил пожарной безопасности они просмотрели видео фильмы «Динамика развития пожара от сигареты» и «Безопасность в каждый дом».

После чего работники МЧС рассказали, как выбраться наружу из незнакомого здания, во время чрезвычайной ситуации, используя знаки эвакуации. Также участники мероприятия смогли увидеть с помощью специальных изображений опасные места в квартире и нарушения эксплуатации отопительной печи.

Следующим этапом мероприятия присутствующим необходимо было отработать на практике правила вызова спасателей, установить автономный пожарный извещатель, собрать ртуть от разбившегося градусника.

В завершении спасатели продемонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» с помощью которого можно узнать много чего интересного и нового в области безопасности жизнедеятельности. А работники здравоохранения показали, как оказать сердечно-легочную реанимацию на специальном тренажере манекене.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть